Продолжается серия плей-офф КХЛ между магнитогорским "Металлургом" и хабаровским "Амуром". На Дальний Восток соперники отправились при счёте 1:1. Третья игра получилась не менее напряжённой, чем предыдущие, но последнее слово подопечные Андрея Разина оставили за собой.

Стартовый период магнитогорцы начали с позиции силы, перебросали соперника 17:9, но выйти вперёд так и не смогли. Более того - на несколько минут оказались в роли догоняющих. Именно хозяевам удалось открыть счёт, и этот гол получился курьёзным. Шайба, брошенная издалека, попала в край ловушки Ильи Набокова, отскочила в Робина Пресса, а от него - в ворота. Всего через 15 секунд за нарушение правил и сорванный выход "1 на 1" хабаровчане были наказаны штрафным броском. Но Никита Михайлис свой великолепный шанс не использовал. Однако вскоре "Металлург" всё же забил. После роскошного паса Максима Карпова из своей зоны Никита Гребёнкин в центре площадки элегантно переправил шайбу Денису Зернову, тот убежал в отрыв и переиграл Игоря Бобкова.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Сегодня наша команда была похожа именно на ту, которую хочется видеть. Мы много играли с шайбой, много атаковали, создавали моментов. Жалко, что пропускали ненужные голы, которые, можно сказать, сами себе привозили".

Во втором периоде магнитогорцы - с девятой попытки в этой серии - сумели использовать игру с численным преимуществом. Формально, гол Робина Пресса после передач Дмитрия Силантьева и Даниила Вовченко случился в тот момент, когда штрафное время соперника уже истекло. Так что в протокол он записан, как гол в равных составах. Но, по сути, это была реализация большинства. Не прошло и 4,5 минут, как хозяева ответили своей шайбой. Неаккуратные действия Алексея Маклюкова в собственной зоне привели к перехвату, и счёт сравнялся. В заключительном отрезке "Амур" перебросал гостей 16:8, но Илья Набоков не дрогнул, а ещё двое воспитанников школы "Металлург" "соорудили" победную комбинацию. Никита Гребёнкин несколько секунд в одиночку терзал оборону хабаровчан и нашёл возможность выдать отменный пас на "пятачок", где блестяще сыграл Роман Канцеров - 3:2 в матче и 2:1 в серии в пользу Магнитки.

"Порадовало то, что в третьем периоде такая мужская игра была. Мы не отступили от своего плана, создавали моменты, реализовали. И в концовке ребята - молодцы! Ненужное удаление непонятное, но выстояли. Серия продолжается".

Четвёртая игра пройдёт в Хабаровске 7 марта. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в четверг в 13 часов 45 минут.