Магнитогорский "Металлург" продлил свою успешную серию. Но очередная победа досталась команде непросто. В матче с аутсайдером сезона - ХК Сочи - хозяева не могли забить более сорока минут. Но в заключительном периоде всё же развернули игру в нужное русло. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

После побед над питерским СКА и ярославским "Локомотивом" настроиться на аутсайдера должным образом у "Металлурга" не получилось. В первые 40 минут магнитогорцы перебросали южан 28:21, но так и не смогли забить. А сами допустили массу ошибок и порой совсем не помогали молодому голкиперу Александру Смолину, проводившему свой дебютный матч в КХЛ. Уже в дебюте сочинцы открыли счёт - отличился американец Джереми Бракко, оставленный без присмотра перед воротами. В дальнейшем у гостей было немало шансов увеличить разрыв, но до второго перерыва счёт не изменился.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Можно сказать, что они не настроились, что бывают такие игры. Но, по-хорошему, они профессионалы, и такого не должно быть. Такого "вылета", как в первом периоде, когда команда не хотела играть. Или кто-то не хотел, а кто-то не мог. Просто ужас был!"

Смолин до конца оставлял свою команду в игре, и партнёры в итоге отблагодарили своего вратаря. На 42 минуте уже седьмое очко в 6 играх за "Металлург" заработал Игорь Гераськин. После его передачи Макар Хабаров нанёс бросок, а Артём Минулин, который последний раз забивал в марте прошлого года, забросил свою первую шайбу в сезоне. Вскоре магнитогорцы остались в меньшинстве, но сумели выстоять, а затем Дмитрий Силантьев перехватил шайбу в зоне защиты, вместе с Никитой Гребёнкиным, который вышел со скамейки штрафников, убежал в контратаку и выдал партнёру отменный пас - тот эффектно укротил шайбу в полёте и вывел хозяев вперёд. Все попытки южан спасти игру пресекал уверенными действиями Смолин. А на последней минуте, когда гости сменили голкипера, Александр вовремя вышел к лицевому борту и начал комбинацию, которую продолжил Макар Хабаров, а увенчал броском в пустые ворота Данила Юров.

"Я вратарей не хвалю и не ругаю. Но сегодня действительно хочется отметить Сашку Смолина. Он, можно сказать, нас сегодня "вытащил за волосы". Помимо того, что много выручал, считаю, что и передачу ему обязаны записать".

Но и это было не всё. Когда до финальной сирены оставалось 11 секунд, Никита Гребёнкин заработал право на штрафной бросок - его выход "1 на 1" соперник остановил недозволенным приёмом. Свою попытку молодой нападающий исполнил блестяще - оформил дубль и поставил яркую точку - 4:1. Следующий матч "Металлург" проведёт против "Спартака" 14 января. Прямую трансляцию из Москвы смотрите в нашем эфире в воскресенье в 15 часов 50 минут.