Магнитогорский "Металлург" не сумел одержать шестую победу подряд и установить новый рекорд сезона. Выигрышную серию прервал лидер Востока - казанский "Ак Барс". В столице Татарстана гости сыграли ниже своих возможностей и впервые за почти полтора месяца ушли с площадки без заброшенных шайб. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Напряжённый календарь последних недель рано или поздно должен был сказаться. На то, чтобы играть в жёсткий энергозатратный хоккей, который традиционно предлагает соперникам "Ак Барс", у магнитогорцев элементарно не хватило сил. Гости уступили в скорости, допустили немало ошибок, недостаточно часто бросали и почти не работали перед воротами хозяев. Стартовый период казанцы провели заметно лучше, но забили не самый логичный гол. После броска Доуса шайба отправилась в ворота рикошетом от клюшки Егоря Яковлева.

Во втором периоде после грязного приёма Патриса Кормье с разбитым лицом покинул лёд Михаил Пашнин, до конца встречи был удалён и канадец. Но игра в большинстве у магнитогорцев в этот вечер откровенно не получалась. А незадолго до перерыва неудачный выброс шайбы по борту в исполнении Артёма Земчёнка привёл к перехвату и голу Стефана Да Косты.

Егор Яковлев, защитник команды "Металлург"

"Равная игра. Не забиваем свои моменты, пропускаем лёгкие шайбы. Вот и всё".

В заключительном отрезке казанцы до минимума сократили и без того небольшое количество риска. За этот период соперники на двоих нанесли всего дюжину бросков. Но, если магнитогорцы так и не смогли забить, то хозяева отличились ещё раз. Они "продавили" оборону гостей и Станислав Галиев, удачно сыграв на добивании, установил окончательный счёт - 3:0. Следующий матч "Металлург" проведёт дома против московского "Динамо". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в пятницу, 11 декабря, в 18 часов 50 минут.