Магнитогорский "Металлург" одержал третью победу подряд. "Нефтехимик" снова не сумел найти веских аргументов против лидера Востока. Однако путь к выигрышу получился для подопечных Андрея Разина более сложным, чем в предыдущей встрече. Хозяева даже уступали в счёте, но превосходство в классе позволило перевернуть ход матча.

Играть второй матч за три дня против одного и того же соперника - задача порой нелёгкая. Особенно если первую встречу ты выиграл с разгромным счётом 8:3. Этот поединок гости начали строго и даже сумели выйти вперёд. Произошло это, правда, не благодаря мастерству нижнекамцев, а за счёт невероятного везения. Хохлов по дуге вбросил шайбу со своей половины поля, она несколько раз ударилась о лёд и при последнем касании резко изменила траекторию. Александр Судницин к столь неожиданному повороту оказался не готов - 0:1.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"Сделали "ход конём", наверное - Сашку Судницина поставили. Он долго не играл, поэтому попросили ребят ему помочь. Конечно, пропустили курьёзный гол, но такое бывает. Я рад, что Сашка после этого собрался и в нужный момент нас подтащил".

Ещё до того, как Судницин начал совершать важнейшие "спасения", его партнёры перевернули ход матча. Тон задало первое звено, в котором болельщики неожиданно увидели связку из молодёжной лиги Гребёнкин - Грасс вместе с канадцем Ди. Гребёнкин, получив пас от Алексея Маклюкова, протащил шайбу вглубь чужой зоны и выдал отменную передачу Грассу. А Ди из-за толчка соперника потерял равновесие и врезался во вратаря, помешав ему среагировать на классный бросок. По новым правилам, такие голы засчитываются. Для 19-летнего Михаила Грасса это была уже вторая шайба за три матча в КХЛ.

"Состояние, что ты игрок первого звена, думаю, вдохновляет, окрыляет, немножко придаёт уверенности. Сегодня это и произошло. То, что Мишка забил - молодец, но сегодня мне больше Гребёнкин понравился".

Вся магнитогорская молодёжь в этот вечер заслужила похвалы. На экваторе матча "Металлург" с первой же попытки реализовал большинство. Ассистентские баллы заработали Григорий Дронов и Никита Михайлис, роскошной передачей последнего мастерски воспользовался Данила Юров, который не мог забить семь игр. На 46 минуте великолепный розыгрыш в чужой зоне провели Никита Гребёнкин, Денис Зернов и Жан-Себастьян Ди. Канадский новичок хозяев, который на старте сезона не мог отличиться 9 игр подряд, забил уже третий гол за свои последние четыре матча. А Гребёнкин впервые в сезоне оформил ассистентский дубль. После чего соперники несколько раз пытались спровоцировать молодого форварда, но он на провокации не поддался.

"То, что он сегодня делал всё рационально и правильно, привело к результату. Он два гола, можно сказать, сделал на ровном месте. Надеюсь, в дальнейшем он зацепится за такую игру, которую сегодня показал".

В заключительном отрезке Судницин отразил все 12 бросков - больше, чем за первые 40 минут. И при "скользком" преимуществе, и при перевесе в две шайбы он совершал очень важные "спасения", став одним из главных героев матча. Счёт которого после гола Ди больше не менялся - 3:1. А победный головной убор в этот раз по праву достался Никите Гребёнкину.

Никита Гребёнкин, нападающий команды "Металлург"

"Мужики, ну что, уверенно, нагло, агрессивно. Давайте, в том же духе работаем!"

До конца недели "Металлург" проведёт два домашних матча против "Салавата Юлаева". Прямые трансляции смотрите в нашем эфире в пятницу в 18 часов 50 минут и в воскресенье в 16 часов 20 минут.