Магнитогорский "Металлург" ярким выигрышем начал вторую половину регулярного чемпионата КХЛ. В Мытищах гости уступали "Куньлуню" после первого периода со счётом 0:1. Но затем сумели забросить шесть безответных шайб и одержали одну из самых крупных побед нынешнего сезона.

На этот матч гости вышли без нападающих Максима Карпова и Дениса Зернова, по-прежнему в лазарете форвард Андрей Чибисов и защитник Артём Минулин. Зато вновь появились на льду вратарь Василий Кошечкин, защитники Артём Земчёнок и Валерий Орехов. Стартовый период магнитогорцы провели неудачно. Они дали хозяева перебросать себя 17:8 и к перерыву уступали 0:1 - Тайлер Вон перехитрил Егора Яковлева и "в ближнем бою" пробил голкипера. Но уже со старта следующего отрезка дела у "Металлурга" пошли на лад. Яркое "возвращение" началось с очередной шайбы четвёртого звена: Павел Акользин совершил эффектное ускорение и выиграл борьбу в углу чужой зоны, Михаил Фисенко бросил, а Егор Коробкин здорово сыграл на добивании и оформил свой девятый гол в сезоне.

На 35 минуте при игре на отложенном штрафе долгожданную вторую шайбу в нынешнем чемпионате забросил Джош Карри. Канадец, которого ещё с конца лета преследуют травмы, понемногу набирает обороты. Он классно сыграл на пятачке, а в качестве ассистентов выступили Брендан Лайпсик и Егор Яковлев. Всего через 151 секунду преимущество гостей увеличилось. Данила Юров поймал защитника хозяев на ошибке, совершил перехват и неотразимо бросил - 1:3. А ещё через пару минут, когда двое игроков "Куньлуня" находились на скамейке штрафников, передачей Филиппа Майе великолепно воспользовался Никита Коростелёв, реализовав большой численный перевес. Несмотря на комфортный отрыв, "Металлург" не сбавил оборотов и в заключительном периоде. Михаил Фисенко заработал второй ассистентский балл, а Алексей Маклюков "пушечным выстрелом" забросил свою первую шайбу в сезоне. После этого обе команды заменили вратарей.

На последнем рубеже гостей впервые появился 19-летний воспитанник магнитогорской школы Илья Набоков. Он провёл на льду 38 секунд, отразил один бросок и отправился на скамейку из-за повреждения шлема. Затем вышел вновь, сыграл ещё 4 минуты, но больше "драконы" его не потревожили. Китаец Сунь Цзэхао также отразил один бросок, однако второй в створ его ворот оказался голевым. Брендан Лайпсик оформил ассистентский дубль, а Владислав Ерёменко установил окончательный счёт - 1:6. Игровую программу календарной зимы "Металлург" откроет 2 декабря домашним матчем с ЦСКА. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в пятницу в 18 часов 50 минут.