Восемь матчей подряд с набранными очками - таков текущий результат магнитогорского "Металлурга". С 28 декабря команда потерпела лишь одно поражение - и то за пределами основного времени. Очередным её соперником стал московский "Спартак". Начало игры в столице получилось непростым, но затем гости уверенно забрали инициативу и одержали крупную победу.

"Спартак", потерпевший до встречи с магнитогорцами пять поражений подряд, начал игру очень решительно. Полевые игроки "Металлурга" не всегда справлялись с этим натиском и позволили соперникам ещё до первого перерыва нанести 22 броска в створ. Но закалённый в предыдущих испытаниях Илья Набоков действовал безупречно и сохранил нулевую ничью на табло. Пожалуй, основной причиной не слишком активной игры гостей был ранний старт матча - 14:00 по местному времени.

Андрей Разин, главный тренер команды "Металлург"

"По уральскому региону плюс 2 часа - в четыре игра. Но кто-то из ребят рано встал и пока "бездельничал". Вышли немного не в тонусе, наверное. Прежде всего, у нас шайба медленно ходила. По ногам-то, в принципе, нормально играли, думали очень долго".

А вот после перерыва гости проснулись окончательно. За второй период они перебросали соперников 22:7 и сумели забросить три безответные шайбы. Сначала в сутолоке у ворот самым расторопным оказался Данила Юров - и открыл счёт. Не прошло и трёх минут, как Денис Зернов совершил впечатляющий "забег" к чужим воротам. Он лихо разобрался сначала со своим бывшим одноклубником Николаем Голдобиным, а затем и с вратарём. В середине матча - со второй попытки - магнитогорцы реализовали численное преимущество. Данила Юров заработал второй балл за вечер, Робин Пресс отметился роскошной голевой передачей, а Даниил Вовченко, который не набирал очков шесть матчей подряд, великолепным броском увеличил разрыв до трёх шайб.

"На второй период вышли собранные. Хорошие голы забили, большинство вовремя сработало. Третий период тоже правильно сыграли".

Ещё одно большинство в дебюте заключительного отрезка вновь принесло успех "Металлургу". После отменного паса Игоря Гераськина Никита Михайлис вышел на ударную позицию и эффектно разобрался с голкипером. Хозяева сократили разрыв - оставленный без присмотра Голдобин бросил в пустой угол. Но всего через полторы минуты магнитогорцы отличились в пятый раз - Валерий Орехов классно перехватил шайбу в нейтральной зоне и заработал ассистентский дубль, а Никита Михайлис лихо оформил снайперский. Под занавес матча уверенный позиционный розыгрыш обернулся ещё одним голом - Данила Юров делал передачу на партнёра, но шайба рикошетом от конька защитника отскочила в ворота. Последнее слово осталось за хозяевами - Цыплаков за 56 секунд до сирены установил окончательный счёт - 2:6. Следующий матч "Металлург" проведёт против "Торпедо" 16 января. Прямую трансляцию из Нижнего Новгорода смотрите в нашем эфире во вторник в 20 часов 50 минут.