Больше чем гонка, ярче чем приключение! Магнитогорск принимал лучших гонщиков легендарного ралли. "Шёлковый путь" прошёл по территории Челябинской области. Караван стартовал 6 июля в Казани. В многодневной гонке участвует магнитогорец Олег Павленко. После нескольких этапов мотоциклист занимает лидирующую позицию в своём зачёте. О ярких эмоциях и непростых испытаниях расскажем в следующем сюжете.

 

 

 

Рёв моторов и клубы пыли. У жителей Магнитогорска и его окрестностей появилась уникальная возможность увидеть захватывающую гонку вживую. Третий этап ралли стартовал в посёлке Муравейник: всего в двадцати пяти километрах от города металлургов.

 

 

Надежда Шеманина

"Мы приехали из Верхнеуральского района. Интересно, рядом, надо посмотреть. Техника разная, пилоты. Воочию увидеть всё - круто!"

 

"Шёлковый путь" - крупнейшая гонка Евразии. 93 экипажа держат путь из Казани до Москвы. На КамАЗах, багги, мотоциклах, внедорожниках им предстоит преодолеть более пяти тысяч километров и увидеть красоты 13 регионов страны. Часть маршрута захватывает территорию Челябинской области. Впечатлениями о втором этапе Уфа-Магнитогорск поделился опытный белорусский гонщик Сергея Вязович. Его "Шёлковый путь" начался в 2012 году. С тех пор он не пропустил ни одной гонки.

 

 

Сергей Вязович, пилот команды "МАЗ-СПОРТавто"

"На старте гонки заблудились в лесном массиве. Стартовали за А. Вишневским. Он тоже заблудился. Но с 20 км мы оказались на оппозиции и ложили трек для грузовика. Это невыгодная позиция, потому что много где не помещаемся в ширину дороги. Приходится съезжать на траву. А это риск. В траве может оказаться всё что угодно. Это была наша работа. Мы прокладывали дорогу. Многие грузовики воспользовались этим и увеличили своё преимущество".

 

Родные места хорошо знакомы магнитогорскому мотоциклисту Олегу Павленко. Это его третий "Шёлковый путь". В прошлом году Олег стал победителем в своей категории. И сейчас пока демонстрирует отличные результаты.

 

 

Олег Павленко, гонщик

"Мы здесь тренируемся. Вчера был спецучасток 250 км. Я наслаждался. Я приехал на бивуак. Ко мне приехали родители. Было хорошее настроение".

 

После финиша экипажи возвращались в бивуак - передвижной лагерь, который разбили на территории арены "Металлург". Отсюда же они отправлялись на старт. Бивуак - настоящая территория дружбы, где спортсмены, механики, организаторы обсуждают пройденные испытания и готовятся к следующему дню. Бивуак посетили первые лица города и региона.

 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Наши горожане и гости города получили огромное удовольствие. Увидели мировых звёзд, серьёзные гонки. Здорово что всё прошло по Уралу и коснулось города Магнитогорска".

 

 

Александр Гриб, министр по физической культуре и спорту Челябинской области

"Хотели бы не в последний раз принять эту гонку. Организаторы рассказывают, что каждый раз новый маршрут. Но Челябинская область большая. Мы надеемся, что встретим гонку снова".

 

В этот же вечер состоялась церемония награждения этапа чемпионата России по ралли-рейдам, который прошёл одновременно с международной гонкой. Однако на этом испытания не закончились. После Магнитогорска караван отправился в Оренбург. Завершится многодневная гонка в Москве 15 июля.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2030 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».