В Новороссийске прошло Первенство страны по дзюдо среди спортсменов до 15 лет. Сборная юношей Уральского федерального округа стала лучшей в демонстрации техники - так называемых КАТА, и заняла пятое место в соревнованиях по олимпийскому дзюдо. Итог - серебро в общекомандном зачёте. А в Магнитогорске в минувшие выходные также боролись "стенка на стенку" - состоялся традиционный турнир на Кубок "Белого тигра". Свидетелем увлекательных поединков был и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первые соревнования на кубок клуба "Белый тигр" состоялись ещё 25 лет назад. Изначально они проводились между спортивными классами общеобразовательной школы № 50, а затем переросли в открытое командное первенство города. В нынешнем турнире приняли участие 20 сборных. Две из них представляли Учалы и Белорецк, остальные 18 - клубы Магнитогорска, для которых эти старты - своеобразное подведение итогов спортивного года. Кто лучше других поработал в предыдущие месяцы? Какую секцию в ближайшее время будут украшать переходящие кубки? Амбиции каждого борца и тренера работают на общее дело. Конкуренция мотивирует всех становиться лучше.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Я считаю, конкуренция всегда должна быть. Но она должна быть здоровой. Не должно быть каких-то непонятных телодвижений - типа "выиграть хоть как". Здесь должна быть однозначно честная борьба".

За честностью внимательно следят судьи. Самые сложные ситуации помогают разрешить более взрослые и опытные специалисты. Остальное - удел молодых. Именно в Магнитке с недавних пор судей начали готовить на профессиональном уровне.

Роман Козлов, исполнительный директор федерации дзюдо г. Магнитогорска

"Тот проект, который мы в университете - МГТУ - запустили, он сегодня здесь реализован. Судьи - тот первый набор в стране, который мы сделали, сегодня судят на этих соревнованиях".

Одна из характерных особенностей магнитогорской федерации дзюдо - здесь с самых молодых лет воспитанники школ привлекаются к проведению соревнований. В разных качествах: помощников, секундометристов, секретарей, боковых арбитров. На нынешнем турнире работала и представительница клуба "Цунами" Екатерина Алтышева, которая неделей ранее стала триумфатором традиционного Всероссийского Фестиваля детского дзюдо, проходившего в Санкт-Петербурге.

Екатерина Алтышева, победительница XXVI Всероссийского Фестиваля детского дзюдо (клуб "Цунами")

"Первые три схватки я не знаю, откуда девочки - я их первый раз видела. В финале я боролась с достаточно серьёзной соперницей, она из Татарстана - Казань. Было тяжеловато".

А среди участников Кубка "Белого тигра" был и серебряный призёр питерского Фестиваля, воспитанник клуба "Север" Дмитрий Буркард.

Дмитрий Буркард, финалист XXVI Всероссийского Фестиваля детского дзюдо (клуб "Север")

"За выход в финал выиграл, потом вышел, слегка расслабился, немножко не так, соперник это почувствовал... Нужно уже перестать в себе сомневаться. И понимать, что можно перебросить всех. В финале он поймал мою ошибку и в партере меня... в партере я - не самый сильный человек, и поэтому он смог меня придушить. Мне пришлось сдаться".

Именно сборные клубов "Цунами" и "Север" сошлись в финалах как старшей, так и младшей возрастной группы. Дзюдоисты "Цунами" в обоих случаях оказались чуть сильнее. И задали хороший ориентир на новый сезон своим коллегам-конкурентам. Ну а руководители федерации и тренеры с удовольствием отмечают: год пандемии остался позади, теперь можно и нужно снова возвращаться к полноценной работе.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 6472 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».