Вышли на спортивный помост, чтобы почтить память сотрудников ОМОН, погибших при исполнении служебного долга. Больше полусотни ребят приняли участие в традиционном турнире по смешанным единоборствам. Впервые соревнования прошли не только под открытым небом, но и там, где действующие сотрудники спецподразделения проходят подготовку. Подробности у Елены Старостиной.

 

 

 

Плац базы ОМОН, торжественное построение, вот только перед командиром вовсе не действующие бойцы, а юные спортсмены. Сегодня эти мальчишки и девчонки готовы сразиться на спортивном поле боя в турнире по смешанным единоборствам.

 

 

Валерий Баринов, руководитель центра детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания "Витязь"

"Это у нас уже календарные соревнования, сегодня исполняется 23 года назад погибли при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике. И поэтому ежегодно собираем детей ради памяти".

 

В 2000 году магнитогорский отряд особого назначения потерял сразу девять своих сотрудников, погибших на территории Чеченской Республики. Владимир Головчаев был из тех, кто служил в горячих точках и стоял у истоков магнитогорского ОМОНа.

 

 

Владимир Головачев, пенсионер МВД, подполковник в отставке

"Мы вместе начинали формировать этот отряд. Складывали его традиции, формировали историю. Вместе поехали, как это тогда называлось, на операцию по восстановлению конституционного строя и государственной целостности Российской Федерации. Также на контртеррористическую операцию в 99 году попали. То есть прошли путь-то вместе".

 

Ветеран уверен, подобные соревнования для ребят важны и нужны. Спортсмены своим боевым настроем мнение взрослых подтверждают. Пожалуй, так шумно на омоновской базе ещё не было никогда.

 

 

"Сильно души. Давай! Да, молодец!"

 

Победителей тут буквально носят на руках. Элла Ахмедова несмотря на внешнюю хрупкость легко обошла более крупную и соперницу.

 

 

Элла Ахмедова, участница турнира по смешанным единоборствам

"Просто я занимаюсь. Мы недавно делали броски. Я запомнила их и сделала также".

 

 

Эльшан Ахмедов, папа юной спортсменки

"У меня сын занимается этим видом спорта. Дочка как-то решила сходить. Третий год ходит каждый день, занимается активно. Везде участвует, ездим по всем городам".

 

В отличие от Эллы Дима Гаврилов занимается единоборствами всего четыре месяца, однако небольшой опыт не помешал мальчику убедительно справиться с соперником. А вот за пределами ковра спортсмен оказался куда более скромным.

 

 

Дмитрий Гаврилов, участник турнира по смешанным единоборствам

"Сначала проход в ноги, забирал спину, потом начал душить и победил.

Мне нравится ходить, потому что я хочу бороться".

 

В этом году в турнире приняли участие чуть больше 50 человек из Магнитогорска и Салавата из Башкирии. А вот в планах организаторов - провести более масштабный турнир среди сотрудников спецподразделений.

 

(0 голосов)
Прочитано 2072 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».