В Москве состоялось первенство России по кудо. В нём приняли участие и магнитогорские спортсмены. Поездка оказалась удачной. Более половины участников команды города металлургов успешно прошли первый круг поединков, а Полина Окладникова - дебютант соревнований столь высокого уровня - смогла завоевать серебряную медаль. П

 

 

Полина Окладникова занимается кудо всего четвёртый год. Пришла в 12 лет. Причём ранее никакими единоборствами не занималась. Но в это боевое искусство влюбилась моментально.

 

Полина Окладникова, серебряный призёр первенства России по кудо

"Я могу сказать, что я в детстве была такой боевой. Я сама решилась, увидела и поняла, что это моё!"

 

Подготовка к турниру была серьёзной. За сутки - две тренировки и так - пять дней в неделю. На первенстве России в Москве Полина провела 4 поединка. Первых двух соперниц смогла одолеть досрочно, поймав их на болевых приёмах. В полуфинале победила по очкам. Но вот в битве за первое место с москвичкой она, увы, уступила по решению судей.

 

Полина Окладникова, серебряный призёр первенства России по кудо

"Она была очень серьёзная. Я видела это по её настрою. Она была готова биться не на жизнь, а на смерть. Ну, собственно, как и я. На следующий год я хочу отыграться, произвести реванш, забрать первое место, но уже в возрасте 16-17 лет.

 

Первенство страны всегда проходит в Москве. Столица находится от нас за полторы тысячи километров. Организовать такой выезд для большой команды - задача не из простых.

 

Виктор Васильев, председатель Федерации кудо г. Магнитогорска

"Спасибо огромное нашему большому грандиозному предприятию - комбинату. Нам они очень сильно помогли, полмиллиона выделили на билеты на самолёт туда и обратно. Всем, и спортсменам, и тренерам. За это им грандиозное спасибо!"

 

И такая поддержка крайне важна в воспитании новых чемпионов. Соревновательную практику не заменит ничто. Лишь на татами спортсмен получает самый важный компонент будущего успеха - опыт. Захар Наследов был дебютантом первенства России. Пока до медалей не добрался, но уверен - это вопрос времени.

 

Захар Наследов, участник первенства России по кудо

"Попал в кудо я достаточно давно, меня привёл туда отец мой, мне понравился этот вид спорта, техника сама, как себя можно раскрыть. Занимаюсь я давно уже, получил зелёный пояс, мне нравится и я буду тут заниматься".

 

А вот Семён Бойков едва не добрался до пьедестала. Два поединка он выиграл и два, в том числе за третье место - проиграл. Но прогресс у бойца есть. В прошлом году на этом же первенстве результат был хуже. Выводы юный кудоист сделал.

 

Семён Бойков, участник первенства России по кудо

"Самое главное, что я там усвоил - там выступают такие же люди, как и я. Я могу выигрывать, это сложно, но можно. Хочу сказать спасибо своим тренерам, научили всему, чтобы я таких целей достиг. В прошлом году я ездил неудачно, а в этом уже результатов достиг".

 

Сейчас кудо в Магнитогорске носит массовый характер. Открываются новые залы, всё больше детей приходят в этот мир единоборств. Сам факт, что на главные соревнования страны отобрались 17 юных спортсменов - говорит сам за себя.

 

Виктор Васильев, председатель Федерации кудо г. Магнитогорска

"Мы были уверены в своих силах, ещё раз говорю, на 1000 процентов и знали, что нас ждёт такой результат. Хотелось бы, конечно, больше, но мы будем стараться, работать над ошибками, и в дальнейшем мы покажем ещё лучше, выше результат, и у нас больше будет спортсменов в призах".

 

Шанс показать результат у магнитогорских кудоистов будет уже совсем скоро. А любой горожанин сможет воочию познакомиться с этим зрелищным боевым искусством. В эту субботу, 20 января во Дворце спорта имени Ивана Ромазана пройдёт Чемпионат УрФО. Начало - в 10.00. Вход свободной.

 

(0 голосов)
Прочитано 732 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».