Магнитогорский "Металлург" неудачно открыл игровую программу октября. В матче с "Автомобилистом" из Екатеринбурга хозяева вполне могли довести дело до победы. Но ряд индивидуальных ошибок и неуверенность при розыгрыше численного преимущества обернулись третьим домашним поражением в сезоне. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Всё начиналось для магнитогорцев неплохо. В стартовом периоде они вполне успешно поддерживали предложенный соперником высокий темп, уверенно действовали на точке вбрасывания, регулярно создавали опасные моменты у чужих ворот. И уже на седьмой минуте сумели открыть счёт. Семён Кошелев выиграл "забег" в зоне атаки, сделал поперечный прострел на Тейлора Бека, того удачно заблокировал соперник, но шайба пришла к Егору Яковлеву; и после его отменного паса Кошелев забил во втором матче подряд. Но на перерыв команды ушли при равном счёте - лидерская пятёрка хозяев позволила гостям провести затяжной розыгрыш, и один из главных "специалистов по Магнитке" - Алексей Василевский - восстановил равновесие. Для защитника "Автомобилиста" это был уже седьмой гол в ворота "Металлурга" в 25-ти матчах.

Никита Рожков, нападающий команды "Металлург"

"Хорошая быстрая игра. Хорошая команда - быстрая динамичная, бегут в атаку хорошо. Счёт 1:1, мы забили хороший гол, продолжать в том же духе".

В дебюте следующего периода уже магнитогорцы оказались в роли догоняющих. Досадная потеря Игоря Швырёва в средней зоне привела к очередной быстрой атаке екатеринбуржских легионеров, и эффектный розыгрыш с участием Чарлза Геноуэя и Дэна Секстона завершил неотразимым броском Питер Холланд. Чуть позже у иностранцев "Металлурга" нашёлся достойный ответ: в комбинации, организованной при игре в большинстве, поучаствовали Харри Песонен и Тейлор Бек, а автором гола был записан Юхо Ламмико - его настойчивые действия привели к тому, что гости сами завезли шайбу в ворота. Но равенство было недолгим. Ещё одна ошибка в районе собственной синей линии обернулась перехватом юного Ильи Овчинникова, впервые появившегося на льду в это вечер, и точным броском Вячеслава Литовченко.

Илья Овчинников, нападающий команды "Автомобилист"

"Просто готовился, смотрел игру. Был готов. Место доверили, я вышел и отработал, как надо".

Именно эта шайба стала в итоге победной для гостей. В оставшееся время игроки "Автомобилиста" трижды нарушили правила. В концовке магнитогорцы даже оказались вшестером против троих соперников, но организовать убедительный розыгрыш так и не сумели - 2:3.