Молодёжная команда "Стальные лисы" не сумела напрямую пробиться в плей-офф МХЛ. Но магнитогорцы уверенно добыли путёвку в дополнительный раунд, который называется "плей-ин". И поспорят за право участвовать в решающей стадии сезона с нижнекамским "Реактором".

Февраль начинался для команды тревожно. "Лисы" дважды уступили нижегородской "Чайке", и был риск не попасть даже в плей-ин, и опуститься в "серебряный" дивизион. Но затем магнитогорцы одержали важные победы в Казани и Астане и сохранили место в "золотом" дивизионе. А матчи с "Белыми медведями" стали приятным "бонусом". Вторая встреча получилась для подопечных Станислава Шумика более сложной, чем первая, которую гости выиграли со счётом 6:3. В стартовом периоде челябинцы забили сами себе - на отложенном штрафе сняли голкипера и неаккуратным пасом отправили шайбу в пустые ворота. Но судьи усмотрели микроскопическое касание клюшки магнитогорского игрока - и гол отменили.

Во втором отрезке "Медведи" перебросали гостей 19:8 и дважды сумели забить. В третьем челябинцы позволили сопернику нанести всего три броска, но "Лисам" хватило и этого, чтобы сравнять счёт. И всё благодаря удачной игре в большинстве. Сначала Павел Гаврилович и Борис Осипович "расчертили" великолепную комбинацию, которую эффектно завершил Андрей Козлов. А чуть позже Осипович оформил ассистентский дубль - вместе с Вадимом Лукиным он помог забить Владиславу Долгих. В овертайме гости 2 минуты играли в меньшинстве - и сумели выстоять В итоге, Александр Смолин отразил 45 бросков с игры, а затем и 3 буллита из 4.

Победу в серии обеспечили своей команде Эрик Мухотьянов, Александр Сиряцкий и всё тот же Борис Осипович. 2:3 - "Лисы" уверенно зашли в плей-ин, где в противостоянии до двух побед сойдутся с "Реактором". Первый матч пройдёт в Нижнекамске 28 февраля. В Магнитогорске соперники сыграют 2 и - если потребуется - 3 марта. Прямую трансляцию первой домашней игры смотрите в нашем эфире в субботу в 13:00.