Магнитогорская легкоатлетка Елизавета Егорова одержала двойную победу на первенстве страны среди юниоров в Казани. Воспитанница тренера Ирины Киселёвой к золотому забегу на 3 000 метров на следующий день соревнований добавила золотую медаль уже на дистанции с препятствиями. Когда золото чуть больше, чем победа - в сюжете Елены Ткач.

Первенство России по лёгкой атлетике в Казани для Елизаветы Егоровой стало дважды золотым. Две стайерские дистанции, 3000 "гладкие" и "с препятствиями", получилось пройти красиво и с прекрасным результатом. Зимой воспитанница тренера Ирины Киселёвой тоже на казанском стадионе "Центральный" уже бежала эти этапы, но золото привезла лишь одно. И вот первый же дебют в юниорах стал запоминающимся реваншем.

Ирина Киселёва, тренер по лёгкой атлетике спортшколы "Умка"

"Зимой она бежала 3 000 гладкие и с препятствиями. И чуть-чуть она проиграла".

Стоять во что бы то не стало за бегуньей из Сатки Сусанной Хажиевой и не прозевать её финишный рывок. Такую задачу поставила тренер Ирина Киселёва в первый день соревнований на гладкой дистанции в 3000 метров. Зимой именно этот момент Лиза упустила из вида. В этот раз дистанцию получилось разложить по-магнитогорски.

Елизавета Егорова, победитель первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров

"Я получается вела всю дистанцию, и тут остаётся 300 метров. Тренер кричит: Обходи. И когда соперница начинает уходить, я включаюсь на полную мощность. И последние сто метров – это было напряжённо".

На финише Лиза Егорова показала результат 9.44,44. Менее секунды уступила ей легкоатлетка из Сатки Сусанна Хажиева - 9.44,71. А уже в своей коронной дисциплине "бег на 3000 метров с препятствиями" лёгкая и скоростная Егорова финишировала в гордом одиночестве.

"Первый день выдохнула и бежала налегке, чтобы показать время и лучший результат".

Сейчас талантливый тандем тренера Ирины Киселёвой и воспитанницы Елизаветы Егоровой готовится к Первенству России по кроссу, который состоится в октябре в Оренбурге.

Ирина Киселева, тренер по лёгкой атлетике спортшколы "Умка"

"Трасса такая интересная. Рабочая, мощная. И в горку, и с горки, и песочек есть. Есть где пободаться. Мы специально готовимся к этому кроссу".

Ещё несколько лет назад на этом кроссе наши спортсмены проходили отбор на Чемпионат Европы, и за 20 последних лет, говорит Ирина Николаевна, Магнитка не проиграла ни одного. Верим, что и этот год станет традиционно медальным.