Теперь не только впечатляющие виды. Спустя десятилетия легендарная гора Магнитная обрела новый функционал. В канун профессионального праздника - Дня металлурга - в Магнитогорске состоялся    уникальный забег. Спортсмены покорили ту самую легендарную гору Магнитную, с которой 94 года назад начинался наш город и комбинат. Горячее солнце, горячий песок, более километра вверх. Это было нелёгким испытанием. Продолжит Елена Ткач.

 

 

 

 

Гору Магнитную в Магнитогорске знают все. Но горожане там бывают исключительно редко. Парадокс, который изменить решили в корне организаторы забега "Зовёт гора Магнитная". В основании организации спортивного проекта уже традиционно три кита - ПАО "ММК", первичная профсоюзная организация комбината и спортклуб "Металлург-Магнитогорск".

 

 

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Спортивный клуб старается провести всегда что-то новое в канун Дня металлурга. В прошлом году это были "Стальные игры", в этом - спортивный забег "Зовёт гора Магнитная". Верим, что люди оценят и будут принимать участие".

 

Но прежде, чем объявить старт пришлось приложить немало усилий, как организационных, так и физических. Трасса забега начинается от геологоразведки - промышленная зона, работающий объект. Сделать его доступным для всех желающих - задача с серьёзным уровнем сложности. Второй "левел" - подготовить маршрут. Здесь за дело взялись ребята из Союза молодых металлургов.

 

 

Олег Ежов, председатель Союза молодых металлургов

"Были проведены субботники. Сотрудники ГОПа почистили трассу. Её разровняли, убрали крупные камни. Административный отдел обрезал деревья. Сотрудники Союза молодых металлургов, можно сказать, собрали целый автомобиль. Был вывезен целый КамАЗ мусора".

 

Первыми стартовали юные легкоатлеты. И тут стало понятно, что покорить гору Магнитную на хорошем спортивном ходу не так то просто. Здесь крутые подъёмы перемежают затяжные участки. Порой юные новобранцы финишировали буквально на "характере", но виды, которые открывались перед ними, стоили того.

 

 

"Давай, давай!"

 

 

Екатерина Казадаева, участница забега "Зовёт гора Магнитная"

"Это место, здесь создавался наш город. И здесь жили первые строители, которые строили наш комбинат".

       

Среди марафонцев есть такое модное слово - "пейсмейкер". В переводе с английского - человек, который помогает бегуну финишировать. Антон Велимко всю дистанцию бежал рядом с Катей. Конечно, не в полную силу, но специфику трассы смог почувствовать.

 

 

Антон Велимко, участника забега "Зовёт гора Магнитная"

"Трасса хорошая. Можно проявить и скоростные качества, и волевые. Спасибо организаторам за мероприятие! Думаю, это будет систематически и на постоянной основе".

 

Организаторы тоже уверены, что идея приживётся. В состязании приняли участие и дети, и взрослые самых разных возрастов и подготовки. Почти сто человек. И это только начало. Гора Магнитная во все времена ждёт своих героев.

 

(0 голосов)
Прочитано 1922 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».