Успешной стала наступившая весна для магнитогорских дзюдоистов. На чемпионате Уральского федерального округа, проходившем в Екатеринбурге, и на первенстве Челябинской области, которое принимал Магнитогорск, наши спортсмены завоевали буквально россыпь медалей.

Особенно удачно спортивный сезон складывается для воспитанников тренера по дзюдо школы олимпийского резерва № 8 Сергея Щербинина. Сергей Валерьевич очень гордится своими ребятами: в числе их заслуг, например, три золотых медали из четырёх, завоёванных на открытом первенстве Челябинской области. На чемпионате УрФО также - три медали из четырёх завоевали юные дзюдоисты, которых готовит Сергей Валерьевич.

СЕРГЕЙ ЩЕРБИНИН|ТРЕНЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПО ДЗЮДО|СШОР № 8

Съездили мы в Екатеринбург на первенство Урала среди спортсменов до 15 лет. Выступили хорошо - завоевали два золота и две бронзы.

На следующий день проходили командные соревнования по принципу стенка на стенку. Участвовали шесть регионов. Наши спортсмены, как мальчики, так и девочки, в составе команды Челябинской области выиграли еще и команде.

Особенно на чемпионате УрФО отличились девочки.

КАНЫШАЙ ЮСУПОВА|ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА УрФО ПО ДЗЮДО|В ЛИЧНОМ И КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВАХ

Мы ездили в Екатеринбург на первенство УРФО.

Я завоевала первое место и в личном, и в командном первенстве.

Я была подготовлена, целый месяц готовилась к этим соревнованиям.

ЕКАТЕРИНА АЛТЫШЕВА|БРОНЗОВАЯ ПРИЗЁРКА ЧЕМПИОНАТА УрФО ПО ДЗЮДО В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 40 КГ

Я участвую на УрФО первый раз, это первая награда.

Я боролась с более старшими и заняла место призовое - для меня это хорошо.

Четвёртую медаль - бронзу чемпионата УрФО - привёз в Магнитку Марк Гурштейн.

МАРК ГУРШТЕЙН|БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА УрФО ПО ДЗЮДО В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 34 КГ

Тренируюсь пятый год у Бутакова Андрея Павловича. Участвую впервые в таких соревнованиях. Бронза далась нелегко - соперники сильные.

Постоянное участие в соревнованиях - лучшая практика для становления юного спортсмена. Ну а награды, медали, победы - это стимул, повод гордиться собой, главная спортивная радость.

ДЖАМАЛ БУРАМБАЕВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 38 КГ

Я занял первое место в первенстве области по дзюдо. Боролся в категории 38 кг шесть схваток. Выиграл все шесть.

ВЛАД РОЖКОВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО В ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ 42 КГ

Впервые на областных соревнованиях. Первую медаль завоевал.

В ближайшее время призёры областных соревнований отправятся на первенство Урала по дзюдо в город Курган. Так что ребятам предстоит серьезная подготовка. Каких-либо особых секретов  успешных выступлений на соревнованиях, - говорит тренер высшей категории Сергей Щербинин, - нет. Нужно тренироваться и тренироваться, столько, сколько можешь и даже чуть больше.