Есть свет в конце тоннеля, или, применительно к теме нашего первого репортажа - вода в начале трубы. Достигнута принципиальная договоренность между администрацией города, трестом "Водоканал", подрядными организациями о проектировании и дальнейшем строительстве водопровода в поселок "Пресная плотина". Решение проблемы, которой не один десяток лет, сдвинулось с мертвой точки. Каким образом - выяснил Игорь Гурьянов.

 

Чтобы полностью понимать глубину проблемы, нужен небольшой исторический экскурс. Этого поселка нет ни в одном генеральном плане развития города. В конце семидесятых годов прошлого века всей страной выполняли так называемую "продовольственную программу", частью которой было развитие частных подворий и разведение кроликов в том числе. Отсюда народное название поселка - "Крольчатник". Разводили кроликов настолько истово, что забыли оформить документы. Поселка ни в каких реестрах не было, а люди жили. Нет на бумаге - значит нет в коммунальных сетях. До недавнего времени поселок не высвечивался даже на навигаторе.

 

 ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

В конце семидесятых годов воду набирали кружками из небольшого родника, он находился в пойме ручья, на дне которого мы с ваим находимся.

Шло время, люди обживались, обзаводились скотиной, воды требовалось все больше. Начали строить колодцы, примерно по два на каждую улицу. Сегодня в колодцах нет даже ведер. Если позволяли финансовые, технические и геологические возможности, обзаводились скважинами. Щелчок тумбера - и вот она - живительная влага.

Обо всех водных напастях "Пресной плотины" не понаслышке знает Сергей Солодовников, член инициативной группы по водоснабжению поселка. Знает он и о том, насколько местная "аква вита" не подходит для употребления. Он с единомышленниками не единожды обращался в том числе  к главе города Сергею Бердникову. Пути решения искали буквально на ощупь, проблема сложная со всех точек зрения. И главное - тема дорогостоящая от слова "очень".

 СЕРГЕЙ СОЛОДОВНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА "ПРЕСНАЯ ПЛОТИНА", ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

 Я в своем доме, у нас есть колодец, глубиной 8 метров. Весной вода мутная, поэтому фильтры есть, емкость дополнительная, я в эту емкость заливаю воду и дальше пользуюсь.

Для жителей поселка перечисленное - привычная ситуация. Так делают все или почти все. С 2016-го года сюда организован подвоз питьевой воды в автоцистернах силами Водоканала. Но и сами специалисты считают это даже не полумерой.

 ВЛАДИМИР ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

Благодаря поддержке Сергея Николаевича Бердникова было принято решение о выделении средств для проектирования и последующей реализации этого проекта. Необходимо цивилизованно подключать поселок к централизованным системам водоснабжения.

Сегодня управлению капитального строительства, "Магнитогорскинвестстрою" уже даны соответствующие поручения провести выбор проектировщика. Найдены точки врезки в центральный водовод, найден компромисс с железной дорогой - часть водовода пройдет под железнодорожными путями. График следующий: с 20-го ноября осуществляется сбор исходной документации. С конца декабря до десятого марта должны быть выполнены проектные работы. До 11-го мая проект  пройдет государственную техническую экспертизу.

ВЛАДИМИР ЕФИМОВ, ДИРЕКТОР МП "ТРЕСТ "ВОДОКАНАЛ"

 Положительное заключение госэкспертизы позволит провести конкурсные процедуры на поиск потенциального подрядчика, который приступит к строительству этих объектов и в 20-м - 21-м году  - созданию этих объектов.

Коммунальщики совершенно резонно осторожничают со сроками окончательного водоснабжения "Крольчатника". Проект находится на начальной стадии, емкий и технически, и финансово, какие-то сложности наверняка возникнут на этапе строительства. Успокаивает одно: это уже не мечты, а планы. И не прожекты, а проекты. Поживем - напьемся.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1295 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».