В социальных сетях разгораются споры о том, что будет построено в Магнитогорске между цирком и торгово-развлекательным комплексом "Континент". Сейчас эта территория огорожена забором, за которым ведутся предварительные работы под застройку. У многих горожан есть предположение, что в скором времени там появится магазин крупной международной компании-ритейлера. В ситуации пытался разобраться Павел Берсенев.

 

Забор, который появился за торгово-развлекательным комплексом "Континент" в начале января, сразу породил у горожан множество вопросов. Было понятно - на этом месте скоро будет стройка. Интернет запестрел сообщениями: "воздвигают крупный торговый центр". Некоторые магнитогорцы возмутились, зачем отдавать под очередной объект торговли одно из любимых мест отдыха. Однако, как выяснилось, эта территория является частной собственностью. И на убранство парка "У Вечного огня" она никак не повлияет.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Территория парка здесь не пострадает, потому что в соответствии с утверждённым генпланом города, в соответствии с утверждённым проектом планировки эта территория уже давно планировалась для размещения объектов торговли. В частности, для хорошего, мощного торгового центра, с хорошими собственниками, которые способны сделать значимую для города постройку".

Так что это за значимая для города постройка? Общественность сразу предположила, место выделено под строительство магазина международной компании-ритейлера. Конкретно "Леруа Мерлен". Она предлагает широкий ассортимент строительных материалов, а также товаров для дома и сада. Известно, что её представители приезжали в Магнитогорск в 2018 году и делились планами открыть здесь гипермаркет. Стоит сказать, что обычно эта сеть приходит в города-миллионники. И многие считают, что открытие магазина "Леруа Мерлен" в Магнитогорске событие значимое.

 

Владимир Зяблицев, председатель общественной палаты г. Магнитогорска

"Это большой ассортимент садового инвентаря, строительного инвентаря, что очень важно, так как у нас очень много и садоводов, плюс к тому же, у нас развивается малоэтажная застройка, и фактически, тот ассортимент, который есть, он по доступным ценам и для нас приемлем.

Улучшается конкурентная среда, а это что такое? Это и снижение цен на данный вид продукции и, соответственно, улучшение качества".  

Правда многие магнитогорцы опасаются, что из-за торгового центра возникнет транспортный коллапс и проспект Ленина на этом участке утонет в пробках. Но в управлении архитектуры и градостроительства эти страхи не разделяют.

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Планируется организовать заезд с улицы Грязнова, минуя перекрёсток Ленина - Грязнова, для того чтобы не создавать никаких пробок, для того чтобы сделать максимально-удобным въезд и выезд в это пространство. Поэтому сейчас мы ведём работу с предпринимателями и направляем все их усилия для создания максимального удобства для горожан и предпринимателей".

Впрочем, говорить о сроках строительства пока рано. Как рано и констатировать, что будет возведён именно гипермаркет "Леруа Мерлен". Более того, пока даже неизвестно как будет выглядеть будущая постройка.  

 

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Никакой проектной документации, ни эскизной, ни рабочей пока не поступало в адрес управления архитектуры, и мы здесь пока ещё не видим того, что там должно быть. Но когда появится, я думаю, что общественность мы сразу об этом будем информировать и будем сразу показывать, рассказывать. Поэтому горожане могут быть спокойны, что всё будет хорошо".

Будет продолжать следить за развитием событий и рассказывать горожанам свежую информацию и телекомпания "ТВ-ИН". Остаётся добавить, что городская власть пообещала, что держит руку на пульсе. И объект появится только в том случае, если будет соответствовать всем требованиям.

 

Владимир Астраханцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Требования к эстетике данной постройки будут предъявляться самые высокие. В полном соответствии с теми требованиями, которые мы утвердили по архитектурному облику городского пространства".

 

(0 голосов)
Прочитано 1226 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».