Выставка-шок. Именно так любители живописи назвали новую экспозицию картинной галереи. Здесь впервые была выставлена живопись и графика магнитогорского художника Семёна Каминского. Выяснилось, что в 1930-е годы он был не менее знаменит, чем легендарный летописец Магнитки Георгий Соловьёв. Однако один вошёл в историю, а другой оказался незаслуженно забыт.

Сегодня абсолютно точно можно сказать, что возвращение художника к зрителю случилось благодаря преподавателю Юлии Савостьяновой, которая увлеклась исследованием творчества Георгия Соловьёва.  На встречах с его бывшими соратниками она и услышала, что в те годы в Магнитке работал ещё один талантливый живописец - Семён Каминский.   Его творческое наследие считалось утерянным, о чём жалели очень многие. Но два года назад выяснилось, что в городе есть люди, которые сумели сохранить картины художника.

ЮЛИЯ САВОСТЬЯНОВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА И ЖИВОПИСИ МГТУ

"Работая со студентами в краеведческом музее,  два года назад мы работали по отцифоровке фондов, я нашла работы Каминского. А потом с Флавием Аркадьевичем мы ходили к родственникам, к вдове еще одного внука художника, у которой дома оказалось собрание. 

И тогда вот родилась идея, что нужно обязательно показать эту выставку". 

Благодаря родственникам художника, а также бережному отношению краеведческого музея к истории родного города, удалось собрать обширную экспозицию. Зрителям было представлено более 50 пейзажей и портретов, сделанных Семеном Каминским, мастерство художника в которых просто потрясает.    

ЮЛИЯ САВОСТЬЯНОВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА И ЖИВОПИСИ МГТУ

"Портрет жены художника, один из редких портретов, который сохранился.

Здесь мы не увидим каких-то соц.реалистических тенденций. Здесь абсолютно точно улавливается хорошая школа 19 века.

Здесь мы можем увидеть вот эту любовь и трогательность, которая проявляется в такой, знаете, очень внимательной приписке деталей: глаз, лица, волос, одежды явно 19 века. Это не советский потрет, это портрет дореволюционный".

Эту оценку разделают и магнитогорские искусствоведы, которые считают портреты Каминского настоящими живописными шедеврами. В период жизни в Витебске Семен Васильевич, сумел получить хорошее художественное образование. Он обучался в студии белорусского художника Юрия Пэна,  который был учителем знаменитого Марка Шагала. Причем рисование для Каминского долгое время было просто хобби. 

ФЛАВИЙ КАМИНСКИЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ, ВНУК С.В. КАМИНСКОГО 

"Основная профессия у него действительно была другой.  Вообще-то он крестьянин. У него был земельный надел. Он обрабатывал землю. Посреди 20-х годов пошло-поехало эксперименты: колхозы, совхозы. Он отдал землю, инвентарь и работал счетоводом, а это было хобби изначально.

Вот, а потом голод. Вот семья перебралась сюда и здесь он начал тоже счетоводом, а потом когда увидели его талант и здесь был организована мастерская художественная, он теперь уже профессионально работал".

В Магнитке, куда великая стройка привлекла именитых художников со всей страны, талант Каминского оценили действительно высоко. Он был активным участником всех выставок, быстро вошел в состав Союза художников Советской республики. За заслуги перед Магниткой,  художественную летопись которой вел также, как и Соловьев, даже получил от города квартиру. Но потомками был забыт. Почему так получилось - сегодня сложно сказать. Однако фамилия Каминских до сих пор известна в городе, поскольку свой талант художник сумел передать детям и внукам,  которых очень любил и всегда считал лучшим своим творением.

 

(0 голосов)
Прочитано 1319 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».