Звезда по имени "Магнитогорский металл". На Аллее у Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе появилась новая памятная барельефно-шрифтовАя плита, посвящённая 85-летию ведущего городского издания. Изготовили её литейщики из Златоуста. Они же прибыли в город металлургов, чтобы установить звезду. С мастерами пообщалась наша съёмочная группа.

 

Новая звезда зажигается на Аллее у Дворца Орджоникидзе в разгар яркого солнечного дня. Посвящена она 85-летию газеты "Магнитогорский металл", юбилею авторитетнейшего в городе издания. Рядом с барельефно-шрифтовой плитой её авторы - мастера литейного дела из города Златоуста.

Они отлили звезду из чугуна, размеры её стандартные - 730 на 730 миллиметров. Толщина бортов колеблется от сорока до пятидесяти миллиметров, плита имеет выпуклую форму. Эскиз мастерам предоставила сама редакция газеты. Чтобы воплотить задуманное в жизнь специалистам потребовалось 58 дней, работа включала в себя сразу 10 этапов.

Владимир Маслов, директор литейно-скульптурной мастерской, г. Златоуст

"Первый этап - это работает скульптор около 10-15 дней, выполняя эскизную работу из пластилина на деревянной подошве. Затем это всё он переводит в гипс.

Затем вступает в строй модельщик, который тоже работает около 10-15 дней, подгоняя всё это под литейные уклоны".

Затем в дело вступили формовщики, заливщики, чеканщики и сборщики. Финальные работы - за мастером-установщиком. Специалист Сергей Лапшин рассказывает: на укладку звезды он потратил порядка трёх часов.

 

Сергей Лапшин, мастер литейно-скульптурной мастерской, г. Златоуст

"Больше идёт подготовка. Самое трудное - это выколотить первую плитку. Она в сильном замке, пока её не сломаешь, остальные не пойдут. А потом процесс пошёл потихоньку".

Процесс укладки звезды включал в себя отсыпку места укладки песчано-цеметной смесью, заливку и непосредственно саму установку. Дополнительно плита была закреплена анкерными болтами.

Сергей Лапшин, мастер литейно-скульптурной мастерской, г. Златоуст

"Её достать невозможно, потому что у неё градусов 60 уклон есть. Если кто-то и попытается достать оттуда, пока плитку не вырвешь, её не достать".

Всего на магнитогорской Аллее звезд у Дворца Орджоникидзе теперь 23 памятные плиты. Более половины из них, 12 - дело рук мастеров из Златоуста. Специалисты гордятся своими работами, уверяя, что срока годности они не имеют. Простоят не одно десятилетие. Если, конечно, им будет оказан должный уход.

На этом, кстати, литейщики заостряют внимание: ведь звёзды, которые были зажжены на Аллее их коллегами в начале нулевых, уже начали окисляться. В некоторых местах коррозия даже съела часть рисунка .

 

Владимир Маслов, директор литейно-скульптурной мастерской, г. Златоуст

"Специалистами подсчитано уже давно, что ржавчина съедает металл, больше приносит ущерба, чем потопы, наводнения и пожары вместе взятые".

Чтобы не допустить подобного достаточно просто следить за памятными плитами, как минимум, не допускать снежных заносов во время зимы. И тогда чугунные барельефы будут выглядеть достойно. Но это если говорить о перспективах. В ближайшее же время Аллею звезд ждёт яркое событие, официальное открытие мемориальной плиты в честь юбилея газеты "Магнитогорский металл". Состоится оно совсем скоро, как только будут сняты все ограничительные меры.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 899 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».