15 февраля свой профессиональный праздник отметили операционные медицинские сёстры. Накануне праздника мы побывали в оперблоке стационара Центра охраны материнства и детства и познакомились со славными представителями профессии - Фаиной Лазарук и Ангелиной Борисовой, коллегами и подругами, чей стаж на двоих составляет 94 года. И что важно - отсчёт трудовых лет продолжается.

 

Они знакомы друг с другом с момента окончания медицинского училища. Медицинские операционные сёстры, лучшие подруги Фаина Лазарук и Ангелина Борисова имеют 94 года стажа на двоих, по 47 лет на каждую. Не одно десятилетие они трудятся в оперблоке стационара Центра охраны материнства и детства. Фаина Григорьевна в том числе 17 лет проработала в качестве старшей операционной сестры. А начинали они карьеру в первой городской больнице имени Дробышева. Вспоминают: и без того непростой труд в те времена был осложнён по многим параметрам. Всё приходилось делать вручную. К примеру, после каждого оперативного вмешательства инструменты кипятили.

Фаина Лазарук, операционная медицинская сестра операционного блока Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Ножницы, скальпели, всё отдавалось в точку. Перчатки пересыпались тальком, заправляли в биксы, автоклавировали. Пробу сами делали для автоклава. Готовили пробу Микулича. Руки обрабатывали в 0,5-процентном нашатырном спирте, сейчас у нас спиртовые растворы и стало просто обрабатывать. Мы мыли по пять минут щётками каждую, а затем в тазике по пять минут, представляете?"

Сейчас, рассказывают, совсем другое дело. Хирургические инструменты в большинстве своём одноразовые. Остальные - стерилизуются современными способами.

Ангелина Борисова, операционная медицинская сестра операционного блока Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Для следующей операции закладывается инструмент. Этот пакет затем отправляется в автоклав".

Ангелина Борисова добавляет: облегчает работу хирургов и медсестёр современное оборудование, в том числе эндоскопическая стойка. Однако, подчёркивает она, труд всё равно непростой. Каждая из операционных медсестёр должна уметь предугадать действия хирурга. А молодым докторам опытные сёстры даже подсказывают ход операции. И конечно, важно обладать огромных багажом профессиональных знаний.

Ангелина Борисова, операционная медицинская сестра операционного блока Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мы здесь в нашей больнице отличаемся тем, что мы - универсальные. В других больницах, например, мы работали в первой городской, были только на полостных операциях, глазное отделение у нас было отдельно, ушное - отдельно, там у них свои сёстры были. А здесь мы делаем всё".

Ну и, конечно, в работе операционных сестёр необходима выносливость. На ногах приходится проводить по нескольку часов к ряду.

Тамара Батраева, врач-детский хирург Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Хирургический блок в любом хирургическом стационаре - это святая святых, это основное подразделение. Без него не будет никакой хирургической службы. А операционные сёстры хирургического блока - это элита сестринского медицинского персонала. Это высококвалифицированные специалисты, они обладают огромным объёмом знаний, умений. Без их работы работа хирургов невозможна".

Ангелина Борисова и Фаина Лазарук - одни из самых опытных сестёр. Помимо них в оперблоке трудятся четыре операционные сестры, которые работают более 25 лет, и два молодых специалиста. В год медсёстры принимают участие в двух с половиной тысячах операций.

Людмила Тихомирова, старшая медицинская сестра операционного блока Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Что такое операционная сестра? В условиях работы с маленькими пациентами - это психоэмоциональная нагрузка большая. И физическая нагрузка. Надо отметить, что это очень интересная работа, которая основывается на взаимопонимании, взаимовыручке, абсолютном доверии между членами хирургической бригады".

Свой профессиональный праздник операционные сёстры никогда особо не празднуют - на это нет времени. А вот на вопрос, что стало бы для них лучшим подарком, в один голос отвечают: возможность поработать в новом оперблоке. Напомним, его строительство идёт с прошлого года и совсем скоро ожидается открытие.

Людмила Тихомирова, старшая медицинская сестра операционного блока Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"В преддверии праздника Всемирного дня операционной сестры я хочу поздравить и своих коллег, и всех операционных сестёр. Девочки, низкий вам поклон и огромное спасибо за ваш труд, за то, что вы выбрали именно эту профессию. Всё, что вы делаете, не просто ценно, это бесценно. Благополучия вашим семьям, здоровья и простого человеческого счастья!"

(0 голосов)
Прочитано 752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».