Главная цель - обмен опытом. В центр охраны материнства и детства с рабочим визитом прибыл главный детский хирург Министерства здравохранения Челябинской области Николай Ростовцев. Цель его поездки не просто ознакомительная, он проводит в Магнитогорске ряд мастер-классов для действующих хирургов. На одном из таких практических занятий, плановой полостной операции, побывала наша съёмочная группа.

Штат Центра охраны материнства и детства на время пополнился уникальным специалистом. Последние полторы недели здесь работает Николай Ростовцев, главный детский хирург Челябинской области, доктор медицинских наук.

Цель его рабочей поездки - обмен уникальным опытом. Важно ему и познакомиться поближе с магнитогорскими коллегами, с их методикой работы.

Николай Ростовцев, главный детский хирург Челябинской области, хирург-онколог, кандидат медицинских наук

"В Челябинске построена определённая этапность поступления больных. Они в приёмный покой заходят и они получают помощь полную. Если нужно ФГС делаем, УЗИ, обследование полностью. Это подход европейский. То есть, больной пришёл, получил полностью помощь, если нужно он госпитализируется. Если не нужно, он амбулаторно отправляется с полностью расписанным лечением".

Построение такой же системы в Магнитогорске - вот основная цель. Пока, признаётся Николай Михайлович, работать есть над чем. Уникальный специалист в Магнитогорске в ходе командировки ведёт не только ознакомительную работу, но и практическую деятельность. Несёт ночные дежурства, осуществляет амбулаторный приём самых сложных пациентов, а также проводит уникальные операций, которые до этого в нашем городе не делали в принципе.

Сегодня по плану одна из таких - одноэтапная лапароскопическая резекция толстой кишки. На операционном столе 11-месячный малыш, помочь которому могли только специалисты из областного центра. Ехать по счастливому стечению обстоятельств родителям никуда не пришлось.

"Мы посмотрели, спланировали, как будем делать.

Всё наладим".

Операция непростая. Задача хирурга не просто провести все необходимые манипуляции, а сделать это с высокой точностью. Если будет допущена хоть малейшая ошибка, ребёнок останется инвалидом на всю жизнь.

За ювелирной работой мастера наблюдают действующие магнитогорские детские хирурги. Таковых в данный момент всего трое. Для них это своего рода обучение, мастер-класс. После которого детей с подобными заболеваниями уже больше не потребуется госпитализировать в Челябинск. За такой бесценный опыт специалисты очень благодарны.

Андрей Кряжев, детский хирург Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Приезд Николая Михайловича, я считаю, помог очень нам. Он посмотрел реальность магнитогорской медицины. Помогает нам в работе и словом, и делом. Все тонкости рассказывает.   

Он, конечно, хирург высоко класса, никогда не отказывает, всегда нам помогает. Даже, когда находится в Челябинске, мы ему звоним по каким-то вопросам, он говорит, как поступить. Если совсем сложно, говорит: присылайте, заберём".

Николай Ростовцев пробудет в Магнитогорске ещё неделю. И она будет, равно как и прошедшая - максимально продуктивной.

 

(0 голосов)
Прочитано 540 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».