У жителей Магнитогорска проверили иммунитет. В городе завершилась неделя бесплатного тестирования. Желающие могли сдать кровь на антитела к COVID-19. Такую акцию организовал Роспотребнадзор по Челябинской области для того, чтобы изучить коллективный иммунитет. Кровь на антитела сдала и наш корреспондент.

 

Процедурный кабинет поликлиники не пустует. С восьми часов утра здесь идет приём горожан.  В числе желающих пройти тест Алёна Владимирцева. Мама двоих детей говорит: хочет знать о своём здоровье как можно больше. Тем более в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

 

Алёна Владимирцева, участница тестирования

"Чтобы быть уверенной в том, что я не могу заразить своих близких. Я мама двоих детей, у меня есть родственники, которые находятся в группе риска. Важно обезопасить себя и своих близких".

Тестирование проводили бесплатно. И лишь для тех, кто прошёл предварительный отбор: заполнил опросник на сайте Роспотребнадзора и дождался приглашения. Дальше участнику требовалось прийти в поликлинику, получить идентификационный номер и посетить процедурный кабинет медучреждения по Советской, 219 либо на Уральской, 48.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Этот тест покажет есть ли у меня в крови антитела к новой вирусной инфекции COVID-19. Если есть, значит, мой организм защищён. Результат я узнаю в течение недели".

По словам врачей, смотреть будут наличие либо отсутствие антител в крови - иммуноглобулина группы G. Они вырабатываются в результате перенесённого заболевания. Возможно даже в бессимптомной форме. Это позволит специалистам оценить напряжённость иммунитета у жителей и спрогнозировать ситуацию. 

Лариса Булакова, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Магнитогорске

"Это делается с целью развития прогноза эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, а также для дальнейшего изучения процесса и планирование мероприятий по специфической и не специфической профилактики".

Бесплатное тестирование прошли 2688 жителей Челябинской области. Из них около семисот магнитогорцев.

 

(0 голосов)
Прочитано 1025 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».