37 тысяч магнитогорцев за время прививочной кампании получили вакцину от ковид-19. В торговых центрах, парках, садах организованы мобильные пункты, и полным ходом работают прививочные кабинеты в поликлиниках города. Есть ли очереди в больничных коридорах? Сколько времени уйдёт на процедуру? Как организована работа прививочного кабинета? На все вопросы ответы в сюжете Елены Ткач.

Нина Цинковская, пенсионер

"И не наклоняйся. Сиди прямо. Слушай, что говорит главный начальник в армии - ефрейтор".

Супруги Цинковские в мгновенье ока собирают вокруг себя зрителей. С шутками-прибаутками эти уже очень взрослые пациенты, и Владимиру Логвиновичу и Нине Евстафьевне по 95 лет, пришли сегодня сделать первую прививку от ковида.

Нина Цинковская, пенсионер

"У нас дочь сделала прививку и сказала, чтобы мы бежали срочно делать. Мы и пошли".

Дочь, конечно, авторитет, но и фамилия Цинковский в нашем городе сама по себе бренд. Дело в том, что Владимир Цинковский - единственный ветеринарный специалист с общим стажем работы, в прошлом, конечно, 65 лет. Именно при нём в 1970-е годы в Магнитогорске полностью ликвидировали бруцеллёз и туберкулёз крупного рогатого скота, была организована система прививок от бешенства. И уж Владимир Логвинович про    великую прививочную силу знает как никто другой. Хотя вся публика в прививочный кабинет приходит основательно подготовленная.

Ольга Лосева, старшая медицинская сестра поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Очень много желающих и мы работаем с вакцинами против ковида. У нас сегодня есть 3 вакцины. В основном мы прививаем спутник".

Обычные холодильники, в которых хранятся другие препараты, для "Спутника V" не подходят. Для вакцин от коронавируса каждый прививочный пункт оснащён специальными камерами. Здесь они хранятся в замороженном виде при температуре в минус 18 градусов. Доза на одного человека - 0,5 миллилитра. Каждая ампула рассчитана на пять пациентов. В день через процедурку проходит около сотни людей, против обычных 10. В обязательном порядке каждый желающий вакцинироваться заполняет документы, меряет температуру, беседует с медиком.

Дарья Захарова, сестра-фельдшер поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"С каждым мы здороваемся, спрашиваем о самочувствии и есть ли аллергия на куриный белок".

Тем, кому только что сделали прививку, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности, ведь иммунитет формируется только на 42 день.   

Ольга Лосева, старшая медицинская сестра поликлиники № 2 АНО "ЦКМСЧ"

"Пациенту выдаются памятки как себя вести, какие могут быть состояния и куда нужно обратиться, если будут нежелательные побочные эффекты. Но на сегодняшний день у нас таких ситуаций не случалось".

За последние несколько дней число заболевших ковидом по стране выросло в разы. Цифры достигли февральского титра и это серьёзный повод задуматься стоит ли искушать судьбу и проверять свой иммунитет на прочность. Эксперты в области эпидемиологии сходятся в едином мнении: чем активнее жители будут прививаться, тем быстрее выработается коллективный иммунитет. Прививка максимально доступна, осталось только сделать её.

 

(0 голосов)
Прочитано 787 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».