В Магнитогорске провели тысячную операцию методом эмболизации маточных артерий. Это относительно молодой способ лечения доброкачественной опухоли, который на протяжении двадцати лет практикуют врачи медсанчасти. В чём эффективность такого метода лечения? Узнавала Ольга Сухоплюева.

На операционном столе находится пациентка, у которой диагностирована миома матки. Врачи выполняют эмболизацию маточных артерий - процедуру, которая не требует активного хирургического вмешательства.

Наталия Колесниченко, заведующая гинекологическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"Эмболизация маточных артерий - это малоинвазивный и органосохраняющий метод лечения миомы матки и некоторых видов кровотечения. В гинекологическом отделение за год в среднем до 140 женщин получают такую процедуру".

Если раньше пациентку с таким диагнозом могли отправить под хирургический скальпель, то теперь чаще всего врачи выбирают другой наиболее эффективный способ - эмболизацию маточных артерий. Такой метод позволяет женщине сохранить способность забеременеть и выносить ребёнка.

Михаил Билан, заведующий ангиографическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"Метод малоинвазивный. По большому счёту суть метода заключается в том, что с помощью доступа на артерии бедра или руки вводится катетер, который закупорит сосуды, питающие миому матки. Операция не длительная. Не требует разрезов".

Врачи медсанчасти одни из первых в России, кто стал внедрять этот метод в работу. Первую операцию они провели в декабре 2000 года. Тогда как в мире эмболизацию маточных артерий начали применять в середине девяностых. В 2018-м медсанчасть стала третьим медицинским учреждением в стране по количеству проведённых операций. Как отмечает Михаил Билан, в том числе благодаря врачам-гинекологам, которые отдают предпочтение этой малоинвазивной операции.

Михаил Билан, заведующий ангиографическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"Процесс внедрения вылился в то, что в 2004 мной была защищена кандидатская диссертацию на эту тему. В настоящее время оптимизированы технические моменты, эмболизирующие вещества, метод доступа, сейчас он совершенный".

По наблюдению врачей, в последние годы диагноз "миома матки" значительно "помолодел". Его могут поставить пациентке и в двадцать лет. Поэтому, чтобы обнаружить новообразование на ранней стадии и как можно раньше начать лечение, специалисты советуют посещать гинеколога, как минимум, раз в полгода.

 

(0 голосов)
Прочитано 697 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».