Знаковый момент произошёл в истории, берущей начало 31-го декабря прошлого года. Дом, пострадавший в результате взрыва, который, напомним, разрушил полностью два подъезда и унёс жизни тридцати девяти человек, признан пригодным для проживания. Официальное заявление сделал на специально созванной пресс-конференции заместитель главы города - Юлий Элбакидзе.

 

 

ЮЛИЙ ЭЛБАКИДЗЕ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА
29-го марта у нас состоялось заседание межведомственной комиссии, решением которой было решение признать подлежащим для дальнейшей эксплуата ции, то есть, для проживания. В связи с чем с1-го апреля подъезды 5, 6, 9 и 10 открыты для всех тех жителей, которые готовы вернуться в свои квартиры.

 

 

Проблема расселения оставшихся в живых возникла практически сразу после трагедии - пыль от взрыва не успела осесть. И без того непростая в финансовом и организационном плане, тема расселения была ещё и осложнена: мнения жильцов разделились если не поровну, то на прямо противоположные. Одни не хотели "жить на костях", как они сами выражались. Другие - точно так же сильно не хотели уезжать: и место обжитое, и лишние хлопоты не нужны. Время понадобилось не только для заверешения экспертизы, но и на выработку компромиссного решения.

 

ЮЛИЙ ЭЛБАКИДЗЕ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА
На сегодняшний день порядка двухсот жильцов намерены покинуть свои квартиры, все остальные, по состоянию на 29-е марта - они хотят остаться.

Уточним формулировки: речь идёт не о персоналиях - один человек - один голос. Подсчёт шёл по квартирам: двести желающих съехать - это из пятисот двадцати имеющихся в доме квартир. Так что большинство всё же за "остаться". Юлий Элбакидзе рассказал, что во избежание спекуляций со стороны недобросовестных риелторов власти рекомендуют желающим общаться напрямую с застройщиком. Несколько крупных, они в состоянии согласовывать, держать в узде и координировать цены на квартиры для беженцев из злополучного дома. Для остающихся: сегодня все подъезды подключены к коммуникациям, есть свет, вода, тепло, пока - некоторые затруднения с газоснабжением. Подлатали косметически и открытые накануне подъезды. Жильцы говорили, что такого ремонта не видели уже десятилетия.

 

ЮЛИЙ ЭЛБАКИДЗЕ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. МАГНИТОГОРСКА
Сегодня там полностью покрашены и побелены стены, заменены старые разбитые деревянные окна на новые пластиковые. И сегодня данные подъезды ничем не отличаются от подъездов в новых домах.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ
Как рассказал заместитель главы города, пятый и шестой, девятый и десятый подъезды полностью отремонтированы, здесь ещё пахнет свежей краской, работают лифты, окна заменены на новые пластиковые, одна незадача: от свежей краски пачкаются перила. Впрочем, для жителей многострадального дома - это сущая мелочь по сравнению с тем, что им пришлось пережить три месяца назад.

 

(0 голосов)
Прочитано 1717 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».