Магнитогорский "Металлург" - в шаге от завершения сезона. Накануне подопечные Йозефа Яндача во второй раз подряд проиграли дома "Салавату Юлаеву" и теперь уступают в серии 2:3. Вернутся ли соперники на седьмой матч в Магнитку или всё завершится в четверг в Уфе? Едва ли кто-то знает точный ответ, в том числе - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Сценарий матча номер пять, который при равенстве в серии неизменно даёт победителю очень серьёзные шансы на итоговый успех, был вполне предсказуем. Какой бы настрой ни демонстрировали оба соперника, как бы азартно они ни боролись, интенсивность бросков едва ли будет высокой. И эта игра не стала исключением. В стартовом отрезке магнитогорцы были активнее по количеству попаданий в створ - 10:7, но атаки гостей выглядели опаснее. Однако до перерыва нулевой счёт не изменился.

ЕВГЕНИЙ БИРЮКОВ|ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Нужно побольше бросать, атаковать агрессивнее, лезть на ворота. Ну и надёжнее сыграть в обороне.

К сожалению, за оставшуюся 41,5 минуту игроки "Металлурга" нанесли всего девять бросков, да и соперник превзошёл их ненамного, совершив 11. Во втором периоде команды обменялись голами: сначала уфимцы реализовали большинство - Тему Хартикайнен и Линус Умарк помогли отличиться Дмитрию Кугрышеву. Вскоре Виктор Антипин здорово поборолся у борта и выдал пас за ворота, а Мэтт Эллисон коварным "бильярдным" броском заставил ошибиться голкипера гостей. Но дальше снова наступило затишье, которое прервалось уже в дебюте овертайма. После крайне неудачной безадресной передачи Сергея Мозякина сорперники совершили перехват на синей линии и как по нотам разыграли победную комбинацию с финальным неотразимым броском Владимира Ткачёва - 1:2 и 2:3 в серии. Шестой - и, возможно, последний - матч состоится 7 марта. Прямую трансляцию из Уфы смотрите в нашем эфире в четверг в 18 часов 50 минут.