Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная августовская конференция работников образования Магнитогорска. В преддверии нового учебного года обсуждались планы на грядущие месяцы, изменения в законе об образовании, а также звучали слова благодарности и вручались почётные грамоты. На главном "педсовете" города побывала наша съёмочная группа.

 

 

 

 

Образовательные учреждения города к новому учебному году готовы! Выполнены необходимые ремонты, улучшена материально-техническая база, внесены кадровые изменения. С 17 августа в рамках Южно-Уральского педагогического собрания проходят встречи для представителей всех видов обучения.

 

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"В сентябре мы будем принимать агломерацию как раз в городе Магнитогорске. Площадки работают, педагоги учатся, задачи по всем направлениям ставятся, будем решать. Система наша работает, есть результаты, которыми мы гордимся. Но понимаем, что на этом останавливаться нельзя - надо работать дальше".

 

О том, что "надо работать дальше", много говорил в своём обращении к педагогам и глава города Сергей Бердников. Он отметил и достижения, и недочёты, призвал учителей смело обращаться в администрацию с любыми вопросами, а их руководителей - максимально эффективно расходовать бюджетные средства, которые в солидном объёме выделяются на образование. И высказал свои пожелания по самому процессу обучения, где ключевой пункт - воспитание гражданина и патриота.

 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Карьеризм, материальное благополучие. И вот они уже с первого класса - у кого какой телефон... Нужно возвращаться к истокам. Президент сказал: "государственная наша задача - сохранить традиционные ценности". Это семейные, прежде всего, ценности".

 

Президент России также внёс поправки в Закон об образовании. Часть из них вступает в силу уже 1 сентября. На школьный уровень переданы такие полномочия, как развитие и поддержка добровольчества и волонтёрства. А также трудовое воспитание, которое включит в себя и работы по школе, и летнее трудоустройство.

 

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Следующее направление – это профориентация школьников, которая будет уже с 6 класса. Каждый ребёнок должен определиться к завершению школы - понять, какую профессию он выберет и продолжит работу в дальнейшем".

 

В систему оценок возвращается "серебряная" медаль. Вновь будут едиными для всех учреждений образовательные программы, а следовательно - и учебники. Их правообладателем станет государство. Особое внимание будет уделяться преподаванию истории в старших классах.

 

 

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"Это история России в 10 классе - период с 1914 по 1945 год, история России в 11 классе - период с 45-го по наше время. И всеобщая история в 10-11 классе, где интегрирована история России во всеобщую. И во главе угла - Россия и её влияние на мировую историю".

 

Словом, забот у педагогов снова будет немало. И, чтобы "разбавить" строгость и официальность конференции, организаторы предусмотрели праздничный момент. Сергей Бердников вместе с председателем городского Собрания депутатов Александром Морозовым вручили грамоты и благодарственные письма. Среди "лауреатов" были не только действующие педагоги, не остались без внимания и заслуженные ветераны образования.

(1 Голосовать)
Прочитано 343 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».