В Магнитогорске ведётся активное озеленение. Так, этой весной было высажено 550 крупномерных деревьев. В течение 3 лет подрядчик обязан вести за ними уход, и если возникнут замечания - то устранять их. Мониторинг состояния саженцев проводят специалисты администрации. На одной из таких проверок побывала наша съёмочная группа.

 

Этот участок вдоль Советской между улицами Труда и 50-летия Магнитки пополнился весной 105 ясенями. Как и всем зелёным насаждениям им требуется уход, причём даже больше, чем крупным деревьям. Молодые саженцы должны сформировать корневую систему и прижиться.   

Елена Ионова, главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

"Приживаемость очень хорошая, практически 100-процентная. Несмотря на то, что некоторые деревья скинули, либо листва пожелтела. Это не означает, что растение погибло у нас, засохло. Скорее всего, лето было очень тяжёлое, сначала было очень много дождей, потом была засуха, очень высокие температуры. Деревья готовятся к осени, готовятся к зиме. Они сейчас наращивают свою корневую систему. Чтобы не тратить силы на лист, они его скидывают и готовятся к зиме".

В течение трёх лет обязательства по уходу берёт на себя подрядчик. Он должен вести устройство пристволовых лунок, производить подвязки и, конечно, регулярно поливать саженцы. Причём после полива ведётся проверка уровня влажности при помощи специального устройства. По плану на одно дерево должно тратиться 70 литров воды. Также сейчас настало время для внесения фосфорно-калийных удобрений. Это позволяет подготовить дерево к зиме.

Михаил Моисеенко, руководитель подрядной организации

"На погоду мы, естественно, ориентируемся. У нас есть нормативы полива, они утверждены нормативными актами Российской Федерации, есть приказы соответствующие, ГОСТы. На основании этого в контракте прописаны сроки. Семнадцатикратный у нас полив. Если жаркое лето - стараемся увеличивать".

Озеленение города продолжится и осенью. В парке "Южном" будет дополнительно высажено 150 клёнов. Кроме того, в парке "У Вечного огня" запланирована досадка кустарников. К сожалению, не всегда горожане ценят благоустройство. В этом году было зафиксировано 2 случая вандализма. На проспекте Ленина уничтожили два дерева. Виновные так и не были найдены. Кстати, в этих случаях подрядчик ответственности не несёт.

(0 голосов)
Прочитано 294 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».