А сейчас об этих и других событиях - более подробно. На южной стороне улицы Зелёный Лог на отрезке между проспектом К. Маркса и улицей Жукова на финишную прямую вышли работы по ремонту пешеходного тротуара. Прогуляться по нему, не опасаясь за свое здоровье, жители района смогут уже на этой неделе.

 

Еще совсем недавно своеобразной пешеходной дорожкой для проживающих здесь магнитогорцев служили бетонные плиты метр на метр. Разбитые и потресканные, они полностью проросли травой и были не столько дорогой, сколько преградой для жителей.

Артем Оганисян, директор ООО "Люксстрой"

"Да, это надо было сделать. Потому что он местами провалился. Люди тут постоянно на великах катались, на самокатах катались. Он весь проваленный был, поэтому надо было это восстановить".

Поскольку под тротуаром проходят сети трестов "Горэлектросеть" и "Водоканал", подрядчики должны были получить разрешение на строительство. Поэтому приступить к работе смогли не раньше 15 сентября. Однако из графика не выбились. Этому способствовала и хорошая погода, и полученный опыт. За это лето, говорит Артем Оганисян, его подрядной организацией было восстановлено несколько пешеходных зон. И везде придерживались такой технологии, которая позволит тротуару долгое время выдерживать не только пешие прогулки, но и передвижение инвалидных колясок и самокатов.  

Артем Оганисян, директор ООО "Люксстрой"

"Мы убрали плиты, убрали основания под плитами, там был песок. Бордюры убрали, там были поребрики маленькие, они уже все сломанные были. Мы убрали. Основание засыпали скалу 25 см, 15 см щебенку и 7 см асфальт и бортовые камни 15 см на метр установили".

Протяженность этой дороги составит пятьсот метров в длину и четыре метра в ширину. Также напротив дома 35 по улице Зеленый лог будет построен еще и парковочный карман, поскольку именно об этом просили жители.  

Алена Прач, начальник бюро по благоустройству МКУ "УКС"  

"Все тротуары из общего списка на 21 год выбирали согласно пожеланиям жителей города. Они направлялись в районные администрации и задание выдалось нам в работу".

Стоит сказать, что создавать такие списки начали с подачи главы города в 2018 году. Тогда Сергей Бердников выступил с инициативой включать в масштабные дорожные ремонты не только проезжую часть, но и пешеходные зоны. В результате обновление за три года пережило более 250 участков.

Алена Прач, начальник бюро по благоустройству МКУ "УКС"  

"На 2021 год было запланировано отремонтировать и построить 67 тротуаров, по инициативе главы города. Уже в настоящее время выполнена большая часть и отремонтирована, и построена. Остались несколько адресов большой протяженности и площади и мы их успеем доделать в строительный сезон, до конца октября".

Стоит сказать, что на данный момент работы выполнены уже на 90%. Причем 30% от этого количества - новые пешеходные зоны, построенные на месте тех тропок, которые были протоптаны жителями. Передвигаться по ним теперь будет удобно. Ощутить комфорт вскоре смогут и жители Зеленого Лога. Данный объект подрядчики планируют сдать уже на этой неделе, восстановив при этом газонную часть и убрав за собой строительный мусор.

(0 голосов)
Прочитано 639 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».