Сделать дороги комфортными не только для автомобилистов, но и пешеходов. В Магнитогорске ведётся активная работа по устройству тротуаров. В этом году запланировано сделать 67 пешеходных дорожек. Причём рабочие не только ремонтируют старые, но и прокладывают новые тротуары. Где и по какой технологии ведётся строительство - расскажем в следующем сюжете.

Как выглядят обновлённые тротуары наглядно видно по участку улицы Дружбы между Карла Маркса и Суворова. Строители ушли отсюда недавно. Местные жители не нарадуются. Ходить стало гораздо комфортнее.

"Хорошо делают работу, хорошая работа. Так и нужно. Что я скажу? Молодцы. Быстро делают".

Аналогичная картина предстаёт и на улице Строителей, на участке между Первомайской и Уральской.

"Проходил вот неделю назад. Тут были буераки. Сейчас

приятно. Или по эти камням. Чистенько, ровненько. Не споткнёшься".

К ремонту подход основательный. Рабочие не просто латают образовавшиеся дыры, а по-сути, заново строят тротуар. Подумали и о маломобильных группах населения, а также родителях с колясками. В местах, где пешеходная дорожка пересекается с проезжей частью, предусмотрено занижение уровня бордюрного камня.

Алёна Прач, начальник бюро по благоустройству Управления капитального строительства г. Магнитогорска

"Везде на всех тротуарах технологический процесс происходит так. Укладывается скальный грунт, дальше идёт щебёночное основание и асфальтирование. Ставятся бортовые камни, бетонируются. Это стандартная процедура, утверждённая схемой".   

Примерно треть всех работ отводится на строительство новых пешеходных дорожек. Так, сейчас возводится тротуар вдоль 135 детского сада и 63 школы. Это сделает подходы к образовательным учреждениям более безопасными. Раньше, чтобы добраться приходилось преодолевать целую полосу препятствий.

"Тут не было у нас дорог. Были такие плиты. Выше-ниже. Одна выше, другая ниже.

Лучше, конечно, станет".

В активной фазе сейчас находится ремонт тротуара по улице Галиуллиной на участке от Завенягина до Сталеваров. Также заметно обновится и пешеходная зона по улице Советской Армии между проспектами Ленина и Карла Маркса.

Алёна Прач, начальник бюро по благоустройству Управления капитального строительства г. Магнитогорска

"Раньше здесь было проложено 2 тротуара. Мы их объединили. Сделаем один хороший, широкий тротуар. Выполним бортовым камнем, будет положено асфальтовое покрытие. Работа будет закончена ближе к 25 сентября, но возможно и раньше".

Впрочем, не всегда вопрос с обустройством тротуара решается оперативно. Например, пешеходная дорожка вдоль сквера Трёх поколений. Местные жители удивляются, как так? Осталось заасфальтировать совсем небольшой участок, но строители в один момент покинули это место.

"Похоже, что-то не хватило у них сил. Потому что скала лежит, бордюры лежат, может что-то задумали. Наверное, вот на стоянку ушёл остаток асфальта, у нас - как всегда.

Доделают. Быстрей бы".

Алёна Прач, начальник бюро по благоустройству Управления капитального строительства г. Магнитогорска

"Этот небольшой участок будет закончен до текущего воскресенья, так как работа будет выполнена в составе ремонта самого перекрёстка, подходов к самому перекрёстку".

Также, по словам специалистов Управления капитального строительства, до конца недели будет заасфальтирован ещё один "долгострой" - пешеходная дорожка по улице Профсоюзной. Всего же обустройство тротуаров будет вестись до 15 октября. Отметим, на свои работы подрядчик даёт гарантию 5 лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 835 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».