С улиц сошёл последний снег, Магнитогорск начинает преображаться к тёплому сезону. Одним из главных символов апреля были и остаются субботники. В них принимают участие работники предприятий и офисные сотрудники, чиновники и депутаты, студенты и школьники. Только все вместе мы можем сделать родной город по-настоящему чистым. На одном из субботников в школе имени Бориса Ручьёва побывала наша съёмочная группа.

 

У восьмого "В" очередной урок в этот вторник прошёл на открытом воздухе. Для школы № 64 субботники в сентябре и апреле - мероприятия традиционные. Приводить в порядок окружающую территорию помогают и шефы, и депутат городского Собрания - главный энергетик ПАО "ММК" Павел Бовшик. Его штаб регулярно откликается на запросы руководства школы, например, пополняет запасы грабель и лопат.

Павел Бовшик, главный энергетик ПАО "ММК", депутат МГС

"Потребность определённая - шанцевый инструмент. Ежегодно он требуется, определённое количество. Я не скажу "заявка", но пожелание, сколько нужно чего, чтобы помочь. Плюс утилизация того, что собрано. Оно формируется в транспорт и увозится - тоже не без нашей помощи".

А собрано бывает немало. Ни для кого не секрет, сколько лишнего остаётся на газонах и тротуарах города после зимнего сезона. Это и прошлогодние листья, и отжившая трава, и, увы, в немалых количествах - рукотворный мусор, который бросают в неположенных местах нерадивые горожане. Времена меняются, но необходимость наводить порядок с наступлением тепла - остаётся. Предыдущие поколения воспринимали субботники, как нечто само собой разумеющееся. Вопреки некоторым мнениям, и "поколение гаджетов" совсем не против сделать пространство вокруг себя чище и уютнее.

Тамара Хачина, заместитель директора по АХЧ школы № 64

"Они воспринимают это положительно. На субботники все идут с удовольствием, в глазах искринка, и всем радостно. Когда они видят территорию чистой, всем приятно".

Павел Бовшик, главный энергетик ПАО "ММК", депутат МГС

"Все мы живём в городе, видим, как он преображается. И на мой взгляд, во-первых, каждый должен вносить в это какую-то лепту, какой-то вклад. И люди - даже дети - чувствуют эту причастность".

Во-вторых, считает Павел Бовшик, вместе ставить задачи, вместе их решать и вместе получать удовлетворение от проделанной работы - свойство человека, независимо от возраста. Город - наше общее пространство. А значит, лишь сообща мы можем сделать его чище и красивее.

(0 голосов)
Прочитано 854 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».