Новая дорога, 2 строящихся детских сада, современная библиотека и благоустройство набережной. Сразу несколько городских объектов проинспектировал Алексей Текслер. Темпами и качеством строительства остался доволен, теперь главное - сдать все объекты в срок.

Юлия, Черешнева корреспондент

"Делегация посетила 2 строящихся детских сада в 147 и 137 А микрорайонах. Планируется, что свои двери они откроют уже в сентябре. Таким образом, проблема нехватки мест    детских садах города будет исчерпана".

Отмечу, что возведение объектов ведётся за счёт областного и федерального бюджетов. Первым по плану - садик на Зелёном Логе. На сегодняшний день его готовность составляет 90 процентов. Здесь уже практически закончена отделка, устанавливаются двери, окна, витражи. Он будет рассчитан на 290 детей.

Ольга Бирюк, и.о. начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"На сегодняшний день в микрорайоне очередь образована в этот детский сад . Она составляет 328 человек. Из 12 групп - 2 будут для детей раннего дошкольного возраста - до 3 лет, остальные от 3 до 7 лет, в том числе 2 группы будут коррекционными. Одна - для детей с тяжёлым нарушением речи и одна - для детей с задержкой психического развития".

К слову, в районе Зелёного Лога, где продолжается многоэтажная застройка, жители нуждаются не только в новом детском саде, но и в школе.

"Вон, видите, куда строительство ушло. Через 2 года они все будут заселены.

- Конечно, школа - принципиальный вопрос, каждый год будем строить школы. В августе будет отбор - обязательно включим в заявку, отработаем эту историю, в сентябре, я думаю, уже можно объявить, что будет строиться новая школа".

В садике по проезду Сиреневому сейчас ведутся внутренние отделочные работы, продолжается благоустройство территории. Вместимость - 230 воспитанников. Здесь также будет 12 групп - 6 для детей раннего возраста и 2 коррекционные.   

Готовится к открытию и Центральная детская библиотека имени Нины Кондратковской. После модернизации она на станет площадкой инклюзивного общения. В учреждении не только обновили интерьеры, здесь появляется самое современное интерактивное оборудование. На обновление и обустройство библиотеки из городского бюджета выделено 14 миллионов рублей. Кроме того, в этом году Алексеем Текслером из регионального бюджета было выделено 10 миллионов рублей на создание на базе учреждения модельной библиотеки.

Галина Бубнова, директор детской библиотечной системы г. Магнитогорска

"Здесь будет электронный читальный зал президентской библиотеки. 12 ноутбуков подключенные к президентской библиотеке. Здесь же будет шлем виртуальной реальности. То есть дети уже здесь бесплатно смогут представить, что такое космос. Я сама попробовала - улетела. Джунгли, туда погружаешься целиком".

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Обязательно в школах нужно рассказать. Пока дети не увидят сами, о библиотеке у всех примерно одинаковое представление и у родителей, кстати, тоже. Поэтому надо рассказать об этом".

Важно отметить, модернизация библиотеки будет в первую очередь нацелена на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проехал губернатор и по новой дороге. Трасса протяжённостью более 3-х километров расположена между будущим парком "Притяжение" и садами Мичурина. Она соединяет улицу Зелёную и Труда. Деньги на её строительство были выделены из федерального бюджета - почти шестьсот миллионов рублей. Дорога уже открыта для водителей.

Ещё одним пунктом программы губернатора стало посещение парка у Вечного огня. Благоустройство прибрежной зоны продолжает глобальную концепцию развития парка. Скоро здесь появится зона отдыха с квадросферой и мангальной зоной и зона прогулок. Установят зонтики, появятся понтоны и современные светильники. Продолжается укладка террасной доски. Алексей Текслер поинтересовался у жителей, как они оценивают благоустройство парка. И получил только положительные отзывы. Такое же впечатление произвёл на губернатора сегодняшний объезд в целом. Хотя, конечно, сегодня городу есть над чем работать.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Чем я недоволен я скажу откровенно - это новое жильё. Я считаю, что Магнитогорск достоин, чтобы жильё было более современным, более интересным. А вот эти бесконечные панельные дома - надо облик города в этой части менять. Мы провели с "Магнитостроем" соответствующую встречу и собственно со всеми подрядчиками. Есть новый современный инструмент - комплексное развитие территории, который позволяет решать различные вопросы в застроенном городе. Я считаю, что мы больше внимания должны уделять жилью. И продолжая развивать город будем делать это максимально сбалансировано".

В целом сегодня город развивается динамично, подытожил губернатор, и вполне оправдывает звание второй столицы Южного Урала.

 

(0 голосов)
Прочитано 754 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».