Они всегда находятся в центре событий. Работники средств массовой информации принимают поздравления. 13 января - День российской печати. Именно в этот день более трёхсот лет назад вышел в свет первый номер российской газеты "Ведомости". "Магнитогорский металл" несколько моложе. Восемьдесят пять лет периодическое издание освещает городские события и держит читателей в курсе новостей. Наша съёмочная группа побывала в редакции газеты: поздравила коллег с профессиональным праздником, а заодно узнала о планах журналистов на этот год.

 

Каждое утро журналистов начинается с летучки. На редакционном совещании они обсуждают последние события и выбирают актуальные темы для следующего номера газеты. В последнее время особое внимание стараются уделять сайту: выкладывать свежую информацию на страницах интернета оперативно и достоверно.

Евгений Наумов, выпускающий редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Оперативность - одна из актуальных для нас задач. Начиная с этого года особый акцент ставим на сайт. Поэтому всю событийку отписываем и ставим на сайт, чтобы магнитогорцы максимально быстро могли получить всю необходимую информацию".

На протяжении многих лет редакция газеты держит читателей в курсе событий. Со страниц номеров магнитогорцы узнают о новостях спорта, культуры, политики - обо всём, что происходит в городе и за его пределами. Опытный журналист Елена Лещинская предпочитает писать о культурной жизни Магнитогорска и людях, которые в нём живут. Говорит, в каждом из них можно разглядеть что-то особенное. Важно уметь разговорить собеседника. Материалы Елены Лещинской, как и других авторов, сегодня можно найти на электронных площадках.

Елена Лещинская, журналист газеты "Магнитогорский металл"

"Если раньше мы были ограничены номером, то сейчас может делать материалы для разных сегментов - соцсети, Яндекс Дзен, который приходит на смену "Живому журналу". Модифицируем материалы под разные площадки. Хочется надеяться, что читателям тоже может быть интересно".

Над выпуском каждого номера работает большая команда - редакторы, авторы, фотографы, корректоры, верстальщики, дизайнеры. Газетное производство - процесс специфический и непростой, отмечает главный редактор Олег Фролов. Во многом поэтому печатным СМИ трудно угнаться за электронными.

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Сегодня перед газетой ставятся другие задачи - скорее это некоторое послесловие к событиям, анализ, комментарий экспертов. "Металл" не стоит на месте. Медленными, но уверенными шагами, оставляя печатную версию, мы представлены на всех цифровых площадках".

В 2022 году "Магнитогорский металл" держит курс на развитие интернет-версии газеты - ещё больше актуальной информации и фотоиллюстраций.

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл".

"Найти нас достаточно легко - Магметалл.74. Контент разный. В Инстаграм больше фото. Фишка - что на сайте оцифрован весь архив. Он пользуется большой популярностью у читателей, краеведов, историков".

На архивных страницах можно проследить, как жила и развивалась легендарная Магнитка на протяжении 85 лет.

Ольга Аникина, корреспондент

"К примеру, в номере газеты за 1 января 1935 года можно прочитать о производственных рекордах и о строительстве Магнитки. А ещё "Металл" провел интересный опрос среди рабочих. В нём они отвечали, чем запомнился 35-й? Или вот чем были недовольны? Одни пишут, что их не полностью загружали работой, другие - что в магазинах не хватает нужных товаров.

Им всегда есть о чём рассказать и что показать. И всё, чтобы читателям было полезно и интересно. Диспетчер листопрокатного цеха ММК Любовь Грамович с удовольствием читает каждый номер газеты.  В дороге - интернет-версию, дома - исключительно бумажный вариант.

Любовь Грамович, читатель

"Безумно любим газету за информативность. Там новости не только о жизни комбината. Есть анекдоты, пишут кого наградили, кому помочь. Новости нашего родного города".

Пока Любовь Грамович перелистывает страницы "Магнитогорского металла" редакция газеты уже готовит новый выпуск. С этого года печатное издание выходит два раза в неделю - по вторникам и пятницам. Следить за новостями и читать материалы любимых авторов горожане могут и в социальных сетях. Информация обновляется регулярно.

(1 Голосовать)
Прочитано 945 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».