С 1 сентября вступило в силу новое постановление правительства, которое внесло изменения в расчёт платы за общедомовое имущество. Ознакомившись с ним многие посчитали, что теперь жильцы должны будут платить по долгам своих соседей. Грозит ли это собственникам квартир многоквартирных домов, а также как избежать повышения платы - расскажем в следующем сюжете.

 

 

 

В расчётном листке, ежемесячно получаемом магнитогорцами, изменения коснутся графы СОИ - содержание общедомового имущества. До недавнего времени эти услуги собственники жилья оплачивали по нормативу, а если образовывался перерасход его покрывала управляющая компания. Теперь жильцы будут оплачивать СОИ, исходя из показаний общедомового прибора учёта, то есть будут сами покрывать все фактические затраты.

 

Анна Зайцева, начальник контрольно-договорного отдела управляющей компании

"Дома, оборудованные общедомовыми коллективными приборами учёта, в течение года будут получать в свои квитанции начисление по нормативу, а в первом квартале года следующего за расчётным, т.е. до 31 марта 2023 года, получат перерасчёт в квитанциях по факту потребления. Т.е. по тому сколько взял общедомовой счётчик".

 

Несмотря на то, что общедомовые счётчики были поставлены далеко не вчера, ранее перерасчёт не делался, потому что чёткий механизм его проведения был разработан только в этом году.

 

Артём Козлов, заместитель директора по реализации тепловой энергии МП трест "Теплофикация"

"Ну я так понимаю, что сейчас законодатель приходит к тому, чтобы рачительно содержался дом. Чтобы жители сами смотрели за содержанием, если где-то вода бежит или ещё что-то, своевременно принимали меры. Раньше этот дисбаланс ложился на управляющую организацию. Потому что мы начисляли по факту, а управляющая организация была ограничена именно нормативом".   

 

Общедомовое имущество включает в себя холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, которое идёт на освещение подъездов и работу лифтов, промывку систем канализации, опрессовку при пуске отопления, полив газонов и уборку подъездов. И на первый взгляд, особой проблемы не будет, если каждый житель будет нести ответственность только за свою долю в общедомовом имуществе. Однако на деле всё не так просто.

 

Анна Зайцева, начальник контрольно-договорного отдела управляющей компании

"Общедомовой прибор учёта воды, он учитывает коммунальный ресурс полностью на дом, включая квартирное потребление. И если жильцы квартир, как имеющие задолженность по коммунальным ресурсам, так и не имеющие, неправильно передают показания индивидуальных приборов учёта воды или не передают их вовсе, вот это будет сильно сказываться на составе платы на коммунальный ресурс за совместное содержание общедомового имущества".

 

Артём Козлов, заместитель директора по реализации тепловой энергии МП трест "Теплофикация"

"Если зарегистрирован один человек и нету прибора учёта, мы проводим начисление на одного человека по нормативу. А если квартира сдается и там проживает 5 или 6 человек и они пользуются водой? Конечно это будет уже не учтенная вода, которая ляжет вот в этот вне баланс".   

 

Как же можно максимально снизить плату за СОИ? Прежде всего, нужно помнить, что закон обязывает управляющие организации каждый год разрабатывать и доводить до сведения собственников квартир план мероприятий по повышению энергетической эффективности дома. Если жильцы на общем собрании утвердят этот план и внесут в него, например: установку энергосберегающих ламп, проверку труб на предмет протечек и фиксацию реального количества проживающих в квартирах людей, то управляющая компания обязана это выполнить. Также не стоит забывать и о том, что показания счётчиков нужно подавать не позднее 25 числа каждого месяца.

 

Артём Козлов, заместитель директора по реализации тепловой энергии МП трест "Теплофикация"

"Чтобы эта схема работала, должны быть одновременные снятия показаний с общедомового прибора учёта и со всех индивидуальных. К чему сейчас приходят электрики. У них уже электросчётчики, с которых они могут снимать не выходя на место".

 

 

Виктория Чернова, исполняющая обязанности начальника управления по сбыту электроэнергии ООО "МЭК"

"Ну, больше половины домов, это где-то 60-70%, у нас показания приборов приходят из АСКУЭ. Т.е. из автоматизированной системы управления. Т.е. здесь происходит одномоментное снятие показаний с общедомовых и с индивидуальных приборов учёта. Здесь получается более корректное, точно начисление коммунальных ресурсов на содержание общего домового имущества".

 

Однако таких интеллектуальных помощников сегодня имеют далеко не все ресурсоснабжающие организации. Поэтому чтобы коммунальные платежи не выросли ещё больше, необходимо уже сейчас узнать в каком состоянии находится общедомовое имущество вашего дома. И начинать беречь ресурсы прямо сейчас.

(0 голосов)
Прочитано 375 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».