Общественный - не значит безопасный. О культуре вождения водителей маршрутных такси Магнитогорска упоминается едва ли не в каждой сводке ГИБДД. Стремясь заработать как можно больше, они порой игнорируют элементарные правила дорожного движения. К сожалению, расплачиваться за такую халатность иногда приходится пассажирам. Накануне, на пересечении проспекта Карла Маркса и Зелёного лога, произошло ДТП - "Газель некст" столкнулась с трамваем.

 

 

Детали этого ДТП засняла камера, установленная на одном из домов. На кадрах видно, как водитель маршрутного такси "влетает" на перекрёсток Карла Маркса - Зелёный Лог со стороны улицы Жукова. В то время как трамвай совершает левый поворот. Кажется, что автомобилист сначала даже не заметил электротранспорт и начал тормозить после того, как столкновения было не избежать. За рулём маршрутки оказался 32-летний водитель, который ранее не попадал в поле зрения ГАИ. Увы, но без пострадавших не обошлось. Повреждения в ДТП получила пассажир автобуса, которая сидела в салоне с правой стороны возле выхода.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир маршрутного такси, 19-летняя девушка получила телесные повреждения. Ей назначено амбулаторное лечение.

В данном дорожно-транспортном происшествии установлена вина водителя маршрутного транспортного средства, который не уступил дорогу трамваю, выполняющему манёвр поворота налево".

 

К сожалению, но данное ДТП назвать выходящим из ряда вон - нельзя. Всего за полтора месяца 2023 года в Магнитогорске произошло уже 19 аварий с участием трамваев, а именно 14 столкновений, 3 наезда на препятствие, 2 случая связаны с падением пассажиров. И лишь в одном случае из всех была установлена вина водителя электротранспорта. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было только 8 подобных дорожно-транспортных происшествий.

 

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием трамваев является нарушение правил дорожного движения водителями автомобилей. Чаще всего это неправильный выбор бокового интервала и нарушение правил очерёдности проезда перекрёстков".

 

Ни лучшим образом обстоят дела и с аварийностью среди маршрутных такси. С начала года уже произошло 25 ДТП с их участием, в 17 - виноваты водители этих транспортных средств. Поэтому обеспечить безопасность могут только сами пассажиры. Садясь в маршрутку, следует элементарно пользоваться ремнями.

 

(0 голосов)
Прочитано 501 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».