60-метровая дымоотводящая труба на улице Вокзальной скоро канет в лету и останется лишь на кадрах хроники. Необходимость в ней, а также котельной, частью которой она является отпала, ещё в прошлом году. Поскольку на Магнитогорском молочном комбинате, где она находится, была построена новая современная котельная. И сейчас бригада рабочих уже приступила к демонтажу старого объекта.

 

Эта старая котельная с 1984 года снабжала отоплением, горячей водой и паром новую производственную площадку Магнитогорского молочного комбината и расположенный рядом микрорайон. Однако сейчас необходимость в ней отпала. Ведь в прошлом году была возведена новая, более компактная котельная с самым современным оборудованием, где всё продумано до мелочей. Она отвечает самым высоким стандартам. И несмотря на высокую энергоэффективность, не требует высоких дымоотводящих труб. На строительство молочный комбинат направил 110 миллионов рублей.

Иван Семченко, главный инженер Магнитогорского молочного комбината

"Новая котельная построена у нас с соблюдением всех самых современных норм, правил, требований техники безопасности. В ней использовано только самое современное оборудование ведущих мировых брендов, такая, как компания "Bosch" всем известная. Поэтому оборудование безопасное, современное, экологичное и, самое главное, экономичное. Поэтому новая котельная экономит потребление газа, электричества, воды. Но, самое главное, это снижение выбросов в окружающую среду. Это для нас является первоочередной задачей".

Для определения подрядчика по демонтажу дымоотводящей трубы был проведён тендер среди более чем 10 организаций. Его выиграла компания НУР. Она имеет огромный опыт подобных работ, в том числе на ММК. Например, её специалисты помогали демонтировать старый мартеновский цех. Сейчас в самой трубе сделан технологический проём для того, чтобы бой кирпича высыпался наружу. Все инструменты и кабели затянуты наверх, работа кипит.

Виталий Усатов, и.о. директора ООО "НУР"

"Демонтаж дымовой трубы будет вестись сверху вниз электрическими отбойными молотками до отметки "+10". После этого загоняем гидромолот, после этого уже с помощью гидромолота всё это демонтируем. Все технологические работы на данный момент выполнены, территория ограждена".

Демонтажем трубы будет заниматься опытная бригада из 5 человек. По плану уже через 2 месяца от старой котельной не останется и следа. Вместе с этим преобразится и внешний облик улицы Вокзальной.

(0 голосов)
Прочитано 350 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».