В планах обновить инфраструктуру, сохранив индивидуальность и стиль. Специалисты городской администрации представили дизайн-проект реконструкции сквера имени Лермонтова. Напомню, эта общественная территория является одним из претендентов на благоустройство в 2025 году в рамках реализации федерального проекта "Комфортная городская среда", инициированного партией "Единая Россия". Согласно плану, в сквере обновится система освещения, появятся мафы и новая детская площадка. Нетронутой останется лишь архитектурная композиция - памятник Михаилу Лермонтову.

 

 

Эльдар Абдулов, местный житель

"Я здесь бываю очень часто, практически каждый вечер. Люди сюда приходят отдохнуть. Именно те, кто любит творчество. Вечером на гитарах поиграть".

 

Для Эльдара Абдулова сквер имени Лермонтова - один из любимых в городе - он стильный, атмосферный и лаконичный. Узнав, что территория в случае победы в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда" будет реконструирована, Эльдар резюмировал: важно, чтобы его индивидуальность была сохранена. Напомним, до 2016 года сквер носил название Мира. Новое имя и новое оформление он обрёл 8 лет назад в канун Дня металлурга. Это был подарок Магнитогорску от саткинской компании "Магнезит". Спроектировал и и воплотил задуманное в реальность архитектор, заслуженный художник России Иван Коржев. Авторское решение отлично вписалось в эстетику Ленинского района.

 

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Мне бы в этом сквере особо чего-то добавлять не хотелось бы, его просто надо восстановить. Он действительно сам по себе очень красивый. Здесь была подсветка, к сожалению, жители города разбили фонари, всё это надо восстанавливать. И, может, даже менять".

 

Специалисты управления архитектуры и градостроительства подготовили дизайн-проект благоустройства территории, в котором учли все пожелания жителей города.

 

Владимир Петрученко, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"В данном дизайн-проекте предусмотрена реконструкция скульптур, которые здесь установлены, реконструкция детской площадки, требует она внимания и ремонта. Также брусчатку оставляем только в рамках установленных скульптур. Остальное меняем на асфальтовое покрытие".

 

Глава администрации Ленинского района Елена Скарлыгина уточнила: реконструкция скульптуры предполагает лишь облагораживание территории возле неё.

 

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"Вы знаете, есть такое понятие скульптурная композиция, к ним приближаться на 200 метров даже нельзя. Это должны восстанавливать те, кто должны восстанавливать".

 

А вот новых малых архитектурных форм в сквере предусмотрено несколько. Планируется сделать оригинальную входную группу в виде стопки книг, инсталляцию в виде разворота книги с отрывком текста из "Героя нашего времени". Цитаты из произведений драматурга появятся также на спинках скамеек, которые, кстати, будут выкрашены в фирменный цвет сквера - бордо. Также здесь будет реконструировано ограждение, обновлены зелёные насаждения и приведён в порядок фонтан.

 

Владимир Петрученко, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Сам по себе фонтан сохранится в том виде, какой есть. Будут подразумеваться изменения только отделочных работ. Полностью система водоснабжения, подведения, обеспечения водой, это будет всё меняться".

 

Площадь благоустройства составит 19 тысяч квадратных метров. Чтобы всё задуманное воплотилось в жизнь, скверу необходимо победить в рейтинговом голосовании. Напомним, горожанам предстоит выбрать из пяти претендентов на победу. Помимо сквера имени Лермонтова за право быть благоустроенными в 2025 году поборются скверы "Детский", "Музыкальный", "Театральный", "50 лет Победы". Отдать свой голос магнитогорцы смогут с 15 марта по 30 апреля.

(0 голосов)
Прочитано 152 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».