Центральная библиотека имени Бориса Ручьёва вошла в топ всероссийского конкурса "Гений места". В его рамках в 2022 году во всех библиотеках страны создавались точки концентрации талантов в различных областях. "Ручьёвка" решила открыть киношколу под руководством Игоря Гончарова. Чем она уникальна и какие ещё проекты реализовывались в рамках конкурса - расскажем в следующем сюжете.

 

 

Творчество объединяет. В рамках всероссийского конкурса "Гений места" в библиотеке прошло около 40 различных мероприятий: это мастер-классы, встречи с актёрами, кинофестиваль социальных роликов "Твой взгляд @ Европа-Азия", фестиваль видеопоэзии "Видеостихия", "Киноавгуст" и многие другие. В них приняли участие около трёх с половиной тысяч магнитогорцев. А вишенкой на торте стало создание киношколы Игоря Гончарова. В ней обучали библиотекарей основам кинодела.

 

Игорь Гончаров, сценарист и кинорежиссёр

"Любой кинофильм состоит из каких-то основных стадий: написание сценария, съёмка и монтаж. Все эти стадии мы разбираем подробно и до тех пор, пока каждая стадия не утверждается, дальше мы не идём. Но и в итоге девочки очень хорошо справились с заданием".

 

В киношколе обучилось 10 библиотекарей, все они успешно справились, а после сняли фильмы о своих филиалах. По словам Игоря Гончарова, таким опытом обладают немногие сотрудники. В числе счастливчиков оказалась Светлана Балюра. Девушка в "Ручьёвке" работает почти четыре года. Рассказывает, в киношколу пошла сразу же, как только узнала об открытии и ни чуть не пожалела. Знания и навыки, которые она там получила просто неоценимые.

 

Светлана Балюра, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Б.А. Ручьёва

"Всё начиналось с текста и затем мы учились правильно его читать. Потому что важно говорить поставленным голосом, быстрым темпом, чтобы это звучало ярко, громко и динамично. Затем мы снимали эти ролики, но конкретно у меня они уже были засняты.

Конечно, пригождается. Это вообще безусловно, потому что мы работаем в том числе в онлайн-формате, мы снимаем небольшие ролики, те же самые мастер-классы, обзоры книг, у нас это ежедневная и ежемесячная работа. Поэтому, это очень важно для нас".

 

Теперь работа библиотекарей станет ещё более творческой и интересной. Конкурс "Гений места" - это федеральный проект министерства культуры. Он реализуется ежегодно. Его цель - создать в библиотеках условия для развития креативной личности. И "Ручьёвке" это удалось. Отметим, также в рамках проекта прошёл федеральный конкурс "Гений - это я".

 

Ольга Писанникова, заведующая сектором Центральной городской библиотеки им. Б.А. Ручьёва

"И было приятно нам узнать, что читательница "Ручьёвки" Виктория Пашуткина, вошла в топ-100 победителей этого конкурса со своим проектом, который назывался "Интерактивная карта Челябинской области". Сейчас она проходит бесплатное обучение, а после уже на профессиональном уровне сможет продвигать свой продукт во всероссийском масштабе".

 

Работа "Ручьёвки" была высоко оценена и Министерством культуры России: библиотека получила благодарность. На этом любители своей профессии останавливаться не собираются.

 

Игорь Гончаров, сценарист и кинорежиссёр

"Наша задача все те проекты, которые мы для себя сейчас поставили в рамках работы по проекту "Гений места", их довести до совершенства, чтобы у них была какая-то узнаваемость и читатели с удовольствием приходили и смотрели все те продукты, которые библиотека делает".

 

По словам сотрудников, это вторая значимая победа "Ручьёвки", после того, как Екатерина Нуждина стала лучшим молодым библиотекарем 2022 года.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 304 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».