19 января православные верующие отмечают Крещение Господне или праздник Богоявления. Одна из народных традиций - купание в проруби. В этом году в городе организуют три купели. Все они будут расположены на территории водно-гребной базы спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск".

 

 

 

Работы на водно-гребной базе кипят с самого утра. Рабочие делают прорези, а после трактор достаёт огромные льдины. Две купели уже готовы, третья - в процессе. У всех разная глубина - метр, 1.20 и 1.30 сантиметров. Именно тут пройдут традиционные крещенские купания. Отметим, это единственные официальные проруби в Магнитогорске.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Специально ограждаем деревом внутри прорубь, чтобы даже если что-то произойдёт, человека никуда не унесло течением. Будет дежурство спасателей, медиков. Все будут задействованы очень серьёзно. Круглые сутки, 25 часов, все будут здесь".

 

Сейчас ведутся подготовительные работы. А уже завтра, 18 января с 19 часов ждут горожан. Купели будут работать до 20 часов 19 числа. Для купаний уже оборудованы раздевалки, также для всех жителей приготовят горячий чай. А все дети в этом году получат бесплатные сладкие призы. По словам специалистов, безопасность и порядок - будут под особым контролем.

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Традиционно будут дежурить спасатели, будут работать медики, будет охрана дополнительная. И частная охрана, и УВД. Будет задействовано много служб, которые обеспечивают охрану, порядок и безопасность на воде".

 

Купание в проруби - неотъемлемый атрибут Крещения. Считается, что купание в ледяной воде очищает от всех грехов. Но это - исключительно добровольное дело и подходить к нему нужно серьёзно. Людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым врачи советуют воздержаться. А тем, кто всё же решится - следует не забывать о правилах безопасности.

 

Лада Дубовик, корреспондент

"Горожан, которые планируют окунуться в купели, просят соблюдать правила безопасности. Напоминаем, запрещено распивать спиртные напитки и купаться в состоянии опьянения, а детям опускаться в воду без присмотра взрослых. Также запрещено загрязнять купели и приводить с собой собак и других животных".

 

Вход в раздевалку будет стоить 150 рублей. Льготным категориям, пенсионерам и детям предоставляются скидки, а детям до 10 лет - бесплатно. В прошлом году в прорубь окунулись порядка четырёх тысяч человек, в этом же - ожидают ещё больше горожан. А в городских храмах во время Крещения будут организованы богослужения.

(0 голосов)
Прочитано 343 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».