Несмотря на сезонное ухудшение погоды, работы по благоустройству общественных территорий в Магнитогорске продолжаются. Накануне ещё одним заброшенным уголком в центре города стало меньше: выполнено пожелание жителей 124-го и 125-го микрорайонов привести в порядок сквер по улице Суворова в районе домов 136 и 138. Это стало возможным, благодаря проекту "Инициативное бюджетирование".

Правы те, кто считает, что оценку по благоустройству нужно выставлять не по виду центральных магистралей и громадных парков с многомиллионными инвестициями, а по приведению в порядок вот таких, почти домашних пространств. Когда-то, давным-давно, ещё в прошлом веке, эта территория, только сейчас ставшая похожей на сквер, была благоустроена, даже освещение было. Но недолго: фонари разбили, дорожки разрушились. Потом и вовсе стало не до сквериков. Кусты и бурьян разрастались, площадка становилась не просто неухоженной, но и опасной. Так что пожелания жителей звучали вполне логично. Благо и проект "Инициативное бюджетирование" подоспел вовремя.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Мы построили дорожки, поставили освещение, сделали работу по обрезке сухостоя, по большому счёту данную территорию привели в порядок. И вы знаете, сейчас работы проводятся, и люди уже отмечают, что стало уютнее и как-то по-домашнему. Просят поставить детскую площадку и всё остальное. Это может быть дальнейшим этапом".

Тем и хорош проект "Инициативное бюджетирование", что, во-первых, ближе всего к чаяниям людей, а во-вторых и главных, - подвержен развитию. Мы уже начали понимать: всё и сразу не бывает. Настоящего результата можно добиться только благодаря планомерной системной работе. Где приоритетом выступает та самая инициатива жителей, вынесенная в название проекта. Но для того, чтобы это заработало, нужна уже упомянутая инициатива жителей. Здесь заметна положительная динамика, рассказывает Алекскандр Леднёв. Уже сегодня, видя результат, жители окрестных домов вспоминают, что архитектурно, по первоначальному замыслу, это должна быть единая цивилизованная площадка, которая начиналась бы сквером "Консерваторский" и заканчивалась улицей Советской Армии.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"По большому счёту очень хочется продолжить, призываю жителей нашего микрорайона проявить активность, чтобы мы могли реализовать это, может быть, в рамках инициативного бюджетирования, или в других программах. Всё это можно рассматривать. Я думаю, мы в любом случае будем рассматривать продолжение благоустройства этого участка, который идёт непосредственно до сквера "Консерваторский".

В целом Правобережный район весьма активно включился в проект "Инициативное бюджетирование". В этом году уже выполнены работы по тринадцати территориям. Жители более активно участвуют в голосовании за тот или иной объект. Это и обустройство парковочных карманов, установка скамеек и освещения, приведение в порядок внутриквартальных территорий. Правобережный - это район с самой плотной жилой застройкой. Плюс - центр города. Поэтому для успешной реализации "инициативного бюджетирования" здесь есть, в том числе, и объективные предпосылки. Дело - за жителями: не снижать активности.

(1 Голосовать)
Прочитано 919 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».