Уже второй год в нашем городе реализуется комплексная программа по "инициативному бюджетированию", с чьей-то лёгкой руки уже названной "настоящим самоуправлением". Согласно проекту горожане сами определяют точки благоустройства на своей территории, и, следуя определённой процедуре, документально оформляют свои желания. Приветствуется и участие в тех или иных благоустроительных работах. Накануне конкурсная комиссия под председательством спикера МГСд Александра Морозова рассмотрела и оценила проекты жителей города, которые будут реализованы уже в этом году.

 

Пока комиссия начинает свою работу, небольшой исторический экскурс. В прошлом году горожане предложили около ста проектов по благоустройству территорий. Комиссия выбрала 39, которые и были реализованы на сумму в более чем 180 миллионов рублей. Заметим: из областного бюджета. И год назад, и сегодня критерии отбора весьма жёсткие. Как отметил заместитель главы города Максим Москалёв, в администрации города проведена большая работа по проверке всех предложений с учётом требований законодательства. Впервые в этом году введена практика согласования с ресурсоснабжающими организациями и управлением охраны окружающей среды. К отбору на конкурсной комиссии допущено 53 проекта. В 40 предложениях инициаторами благоустройства выступили ТОСы. Собственно эти цифры и есть первопричина называть инициативное бюджетирование настоящим самоуправлением. Сбор инициатив осуществлялся в период с 1 января по 1 марта. На сайте администрации можно было ознакомиться с нормативными документами, всеми положениями и механизмом реализации проекта. Заявку имели право подавать граждане старше 16 лет, объединённые в группы не менее десяти человек. Прежде, чем прокомментировать решения комиссии, её председатель Александр Морозов призвал горожан не путать два схожих и по названию, и по сути проекта. Если вкратце: один - "Формирование комфортной городской среды" - касается общегородских территорий: парков, скверов, бульваров. Второй - "инициативное бюджетирование" - направлен на облагораживание прежде всего - внутриквартальных, дворовых площадок.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Сегодня мы собрались, комиссионно определяем: кто же будет победителем. У нас 180 миллионов на эту программу и более шестидесяти заявок на эту программу поступило. С первого января этого года в течение трёх месяцев любая инициативная группа, любой ТОС мог такую заявку сделать. Стоит отметить, что мало открыть окно и выкрикнуть своё пожелание, либо написать в социальных сетях. Нужно собрать инициативную группу единомышленников, соседей - и от инициативной группы такую заявку подать. Либо, повторюсь, через территориальное общественное самоуправление".

В этом году опробовали новшество: предложения было поручено защищать самим инициативным группам либо КТОСам. Проект, как говорят специалисты, достаточно эффективен по одной простой причине: только человек, живущий в этом дворе, точно знает на сколько машин планировать парковочный карман, будет ли заполнена детская игровая зона и сильно ли изношены борта хоккейной площадки. Исходя из названия проекта, главное - инициатива, бюджет найдётся. Опыт прошлого года с благоустройством сквера Железнодорожников уже показал успешность и перспективность проекта. Тогда жители посёлка не ограничились пожеланиями, а сами вышли на помощь коммунальным работникам и приняли посильное участие. В этом году при отборе проектов этот аспект так же учитывался при расстановке коммунальных приоритетов.

 

(0 голосов)
Прочитано 710 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».