В Магнитогорске продолжается благоустройство территорий города в рамках программы "Инициативное бюджетирование". Напомним, данная программа разработана партией "Единая Россия" и поддержана губернатором Алексеем Текслером и главой города Сергеем Бердниковым. На её выполнение из регионального бюджета было выделено 180 миллионов рублей, благодаря чему в этом году будет реализовано 45 проектов, предложенных жителями.

 

Только в Правобережном районе города в этом году реализуют 17 проектов по инициативному бюджетированию на сумму более 50 миллионов рублей. В их число входит благоустройство одной из территорий 127 квартала. Этот большой жилой комплекс, расположенный на перекрёстке улиц имени газеты "Правда" и Советской. Он объединяет сразу 4 многоэтажных дома, главной проблемой для которых было отсутствие парковочных мест.

Рустам Нуров, житель 127 квартала г. Магнитогорска

"Здесь элементарно не то, что даже машину негде было поставить, даже проехать было тяжело. Потому что был перебор машин. Ну заезжали на детскую площадку, и куда только не заезжали, на бордюры. Я сам лично видел".   

Роза Некерова, председатель КТОС 126 А-Б и 127 А-Б кварталов г. Магнитогорска

"Их штрафуют, они обращаются к нам, к депутатам: Расширьте, расширьте! Ну и вот прям такая программа "инициативное бюджетирование" - это прямо на руку. И мы выиграли. Два года ждали и вот".

Проект благоустройства жители разработали на общем собрании. Из него следует, что парковочные карманы расположатся с трёх сторон от детской площадки. Однако в реальности это осуществить не удалось.

Роза Некерова, председатель КТОС 126 А-Б и 127 А-Б кварталов г. Магнитогорска

"Советская, 58 тоже в эту же программу вошла. Но там под стоянками проходят газовые трубы и невозможно. Запрет!"

Автостоянки будут только с двух сторон. А на самой площадке появятся пешеходные зоны и будут организованы велодорожки и футбольное поле для детей. Однако во время благоустройства выяснилось, что жители хотят ещё и детский городок. В данный проект он не заложен, но можно включить его в бюджет следующего года. Ведь особенность инициативного бюджетирования как раз в том, что реализуется инициатива, идущая снизу. Поэтому подавать заявку можно прямо сейчас, но перед этим необходимо принять кое-какое решение.

Валерий Халезин, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Нужно провести общее собрание собственников в каждом многоквартирном доме и принять решение о том, что жители в дальнейшем готовы взять эту площадку на содержание, на обслуживание в последующем, после строительства. И имея уже решение общего собрания собственников - оформить. И территорию земельного участка поставить на кадастровый учёт вместе с внутридомовой территорией и в дальнейшем содержать".

Словом, в данной ситуации всё в руках жителей. Уже к концу августа они получат полностью благоустроенную территорию, которую планируют самостоятельно озеленить, высадив рябину и берёзы. И теперь уже точно их не смогут сломать припаркованные не в том месте машины.   

"Хорошее дело! И для города лучше, и элементарно для всех жильцов. Я считаю прекрасная программа!"

(0 голосов)
Прочитано 470 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».