В этот вторник состоялось традиционное предновогоднее заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов, которые будут реализованы в 2023 году. Напомним, инициативное бюджетирование в России, в том числе и в Магнитогорске, проходит третий год. Это форма участия жителей в благоустройстве дворовых территорий. В этом году прошли отбор 40 проектов.

 

 

В рамках программы инициативного бюджетирования заявку на благоустройство территории имели право подать граждане старше 16 лет, объединённые в группы не менее десяти человек, а также органы территориального общественного самоуправления.

 

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"В 2021 году было выделено 137 млн 100 тыс. рублей, в первый год реализации практики жителями нашего города было внесено в администрацию 79 инициативных проектов, из которых 56 были допущены до конкурсной комиссии".

 

В 2021 году 39 инициативных проектов были реализованы в полном объёме, самым масштабным из них был ремонт сквера в посёлке Железнодорожников. Это стало возможным при поддержке партии "Единая Россия" и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В 2022 году от горожан поступило более 60 предложений по благоустройству, 45 из них реализовано на общую сумму более 180 миллионов рублей. Знаковые проекты - большие спортивные кластеры с детскими игровыми площадками. Сбор инициатив на 2023 год осуществлялся в период с 17 октября по 15 ноября. На сайте администрации Магнитогорска можно было ознакомиться с необходимыми нормативными документами. С 9-го по 18 декабря магнитогорцы через портал "Госуслуги" голосовали за понравившиеся идеи. В итоге на обсуждение специальной комиссии предложено 60 проектов.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Из 60 проектов, которые на комиссию поступили конкурсную, будут отобраны те, кто наберёт большее количество баллов, сумма, выделенная на реализацию этих проектов в следующем году 181 млн рублей".

 

Конкурсная комиссия проходит в соответствии с областным законодательством и выставляет баллы по разным критериям, учитываются результаты электронного голосования, актуальность проблематики, сколько человек заинтересовано в реализации конкретного инициативного проекта, степень его проработанности. Некоторые инициативные жители лично пришли защитить свои проекты по благоустройству дворовой территории.

 

Гузель Бигбулатова, старшая дома № 152 по проспекту Ленина

"Вот мы и хотели попробовать, чтобы у нас в доме что-то было, люди жалуются".

 

Василий Агаев, старший подъезда дома № 152 по проспекту Ленина

"Так как дом введён в эксплуатацию свыше 30 лет назад, капитальный ремонт внутриквартального проезда и тротуара не проводился, а изредка проводились ямочные ремонты".

 

Проекты, прошедшие отбор, будут реализованы в следующем году, активное участие жителей в поддержании порядка на благоустроенных участках приветствуется.

 

Максим Москалев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Наши жители города отмечают, что они в любом случае при реализации проектов, при благоустройстве будут выходить, помогать, контролировать и высаживать зелёные насаждения".

 

(2 голосов)
Прочитано 278 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».