Рюхи, чушки, чухи, поросятки, клетки - всё это названия старинной русской игры городки. Некогда забытый вид спорта сегодня переживает второе рождение. По инициативе и финансовой поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Магнитогорске интерес к городкам был подкреплен строительством специальной площадки в Экологическом парке. Новый спортивный объект проинспектировал глава города Сергей Бердников.

 

В Экологическом парке, ежегодно прирастающем новыми объектами и локациями для спорта и отдыха, появилась очередная площадка. На этот раз было решено отдать дань исконно русскому виду спорта - городкам.

Галина Смирнова, корреспондент

"Согласно официальной статистике, в 1960-1970 годах прошлого века городками занималось более 350 тысяч человек. Ближе к 90-м популярность этого вида спорта стала падать, инвентарь практически не производился".

Возрождение интереса к городкам пришлось на начало 21 века. Была организована Федерация городошного спорта, в городах и поселках стали формироваться команды любителей, начали появляться современные городошные площадки. Эту локацию в Экопарке начали строить в марте, а 30 сентября объект уже был сдан в эксплуатацию. Помимо городков здесь можно будет поиграть в футбол, волейбол, бадминтон.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Данная площадка появилась благодаря личному решению губернатора Текслера Алексея Леонидовича. Была его команда о выделении средств. Вообще он к нам относится с особым трепетом. И помогает - в этом году мы два объекта здесь реализовали".

Городки считаются демократическим видом спорта. И магнитогорская площадка тому подтверждение: цена за пользование спортивной зоной - всего 100 рублей в час. Городошный комплекс только-только открылся, а здесь уже планируют соревнование областного масштаба.

Экологический парк сегодня, как магнит притягивает любителей прогулок, спортсменов, семьи с детьми - всем найдется место и занятие по душе. С момента глобальной реконструкции здесь постоянно что-то строится: то детская площадка, то гора для тюбинга. В этом году, например, полностью заменили покрытие на площадке с силовыми тренажерами: вместо щепы уложили качественное резиновое покрытие.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Дальше будем продолжать реализовывать во всех наших скверах, парках программу с развитием. Получили предварительное одобрение губернатора. На следующий год будем реализовывать объекты и в Экологическом парке в том числе. Будет много реализовано полезных идей".

(0 голосов)
Прочитано 642 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».