Торжественным построением, молебном и присягой на верность Отечеству отметили магнитогорские казаки двести семьдесят восьмой День рождения станицы Магнитная и престольный праздник Святой Троицы, состоявшийся в минувшие выходные. Традиционное мероприятие в этом году прошло в расширенном составе: в гости к уральским казакам приехали их братья - кубанцы. Игорь Гурьянов продолжит.

Сурово, но одобрительно взирает предок современных казаков на то, что происходит у подножия памятника. Если бы мог говорить, то сказал бы казачье "любо". Через несколько минут русского воинского братства прибудет - новоиспечённые казаки примут присягу. Где есть такие слова: "Верой и правдой служить Отечеству, казачеству, церкви православной. Защищать их, не щадя живота своего". Древняя и правильная традиция: воинский ритуал, присягу, начинать молитвой.

В торжественном строю - как взрослые, так и подрастающее поколение - ученики кадетского корпуса. Казачество - образ жизни, буквально пропитанный воинскими и этническими традициями. И передавать их из покления в поколение, воспитывать и культивировать патриотизм, как одну из основ нашего существования, казаки считают своим главным предназначением.

Андрей Бережнёв, атаман станицы Магнитная

"Военно-патриотическое воспитание молодёжи - это не просто набор слов. Это огромная ответственность и правильность направления. Привить любовь к Родине - это не сказать: люби Родину и всё. Это нужно показать на каком-то примере. А один из примеров - это взаимодействие между нашими казачьими войсками".

В общем строю кубанцы выглядели несколько обособленно. У них другая форма, но и ход мыслей, и образ жизни, и, если угодно, состояние души братские, казачьи. Не вчера произошло и не мы виноваты в том, что и Урал, и Кубань стали приграничными регионами во всех смыслах. И на юге России, и на юге Урала к казакам возвращается их былая миссия - охранять рубежи Отечества.

Сергей Князев, заместитель атамана по воспитательной работе Курганинского казачьего общества

"Это можно назвать этнографической экспедицией, географической. Мы работаем от Русского географического общества. По своей инициативе сформировали такой экспедиционный корпус, устроили сплав по реке Белой, далее у нас Аркаим запланирован, ряд музеев посетили, в том числе Пугачёвского восстания".

После того, как казаки присягнули на верность Отечеству, они единой колонной выдвинулись к мемориалу погибшим казакам станицы Магнитной. История этого, некогда мощнейшего сословия, она такая же разная, как история нашей страны. Где с лихвой хватало в том числе трагических моментов. Но это - наша история. А в строю люди, которые её свято чтут.

 

(0 голосов)
Прочитано 875 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».