На страже порядка. Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. Для бывшего начальника отдела по вопросам миграции Дмитрия Макарова праздник получился двойным. В ноябре этого года он отметил 50 лет со дня рождения. И хотя служба в органах для Дмитрия Леонидовича уже позади, как говорится, бывших сотрудников полиции не бывает. О том, как работа в УМВД сформировала характер и отразилась на судьбе отдельно взятого человека, в нашем следующем материале.

 

Дмитрий Макаров хотел стать металлургом, но у судьбы на его счет похоже были другие планы. На комбинат он вернулся сразу после службы в армии, о прохождении которой надо было ставить отметку в полиции. Этот визит, по сути, и изменил всю жизнь. 

Дмитрий Макаров, начальник отдела по вопросам миграции  УМВД г. Магнитогорска с 2000 по 2018 гг.

"Я в свое время занимался рукопашным боем, боксом. И когда пришел в милицию меня отправили в ОМОН. Как раз в это время, в 94 году, образовался отряд милиции особого назначения, только начинал. Я пошел туда, прошел бои.

И пришла повестка явится обратно в МВД, в отдел кадров. Пришел туда и мне сказали. что я зачислен". 

По сути, это была просьба о помощи. Молодой магнитогорский ОМОН тогда остро нуждался в толковых сотрудниках. И Макаров откликнулся. То, что он оказался на своем месте показала  командировка в Чечню, откуда Дмитрий Леонидович привез свою первую государственную награду - медаль "За отвагу".

Дмитрий Макаров, начальник отдела по вопросам миграции  УМВД г. Магнитогорска с 2000 по 2018 гг.

"По ночам стреляли снайпера по зданию. На улицу сильно не выходили. Ну и в одну из ночей наш снайпер, нашего отдела, увидел точку, откуда ведется снайперский огонь. Показал трассирующей пулей, откуда ведутся снайперские выстрелы. И мы ее накрыли".

За этой наградой вскоре последовали бы и другие, если бы судьба вновь не развернула Дмитрия Макаров на 180 градусов. Ситуация с нелегальными мигрантами оказалась в городе настолько острой, что паспортно-визовая служба была выужена обратиться за помощью к «силовикам» и ввести новую должность. Ее занял Макаров, который опять одним из первых откликнулся на призыв о помощи, вновь оказавшись на передовой.

Дмитрий Макаров, начальник отдела по вопросам миграции  УМВД г. Магнитогорска с 2000 по 2018 гг.

"Коллектив был женский и нужно было выезжать, выявлять тех иностранных граждан, которые здесь находились не законно, участвовали в каких-то незаконных акциях. Поэтому пришлось быть первым сотрудником именно этого подразделения, в этой должности". 

Многочисленные рейды, облавы вновь показали, что боевое братство - не пустое слово. Во всех этих мероприятиях бойцы ОМОНа стали для Дмитрия Макарова главной поддержкой. За месяц выявлялось более 30 нелегалов. И с каждым случаем Макаров разбирался отдельно. Кого-то отправлял на родину, а кому-то помогал легализоваться, потому что здесь уже были созданы семьи.  

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Надо отметить, что не зависимо, какие звезды на погонах и какого они размера они у Дмитрия Леонидовича, он всегда оставался человеком. Помимо того, что Дмитрий Леонидович проверял документы, он еще старался что-то разъяснить, кому-то что-то подсказать, потому что они подходили спрашивали, видя человека в форме. И никогда не было, что бы он кого-то отодвинул и сказал: Да приди на прием. Разберемся. - Нет".

Стоит сказать, что благодаря именно Макарову в начале 2000 годов была усилена 322 статья: «Организация незаконной миграции», которая в Челябинской области считалась не рабочей. Это сказалось на тех мигрантах, которые были в роли крепостных, и из-за отсутствия легализации не могли отстоять свои права.

Дмитрий Аверочкин, врио начальника по работе с личным составом УМВД России по г. Магнитогорску

"Самое основное положительное качество Дмитрия - это порядочность во всем. Это порядочность в мыслях и порядочность в поступках. Никогда не унизит человека, никогда не подставит человека. Всегда подставлял только плечо. На него вот я могу положится во всем - от службы и до каких-то других моментов. Просто порядочность во всем".

Так о Дмитрии Макарове сегодня отзываются и те, кто с ним работал и те, кто обращался в паспортно-визовую службу за получением услуг. Сам он такое отношение к жизни, считает нормой. Говорит, что быть на страже порядка - это, в первую очередь, защищать. Также он очень надеется, что его дети выберут для себя такой же путь.

(0 голосов)
Прочитано 770 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».