Судьба одного из городских скверов определена. В Магнитогорске озвучили итоги рейтингового голосования - назвали общественную территорию, которая стала победителем в программе "Комфортная городская среда". Напомню, федеральный проект реализуется по инициативе партии "Единая Россия" и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Какой сквер набрал наибольшее количество голосов и будет благоустроен в следующем году?

 

"Комфортная городская среда" - это уникальный федеральный проект, в котором жители сами решают, какой сквер или парк они хотели бы видеть ухоженным и благоустроенным. Работа по его реализации началась в феврале. Магнитогорцы предложили более тридцати общественных территорий. Из них чаще всего встречались четыре сквера - "Молодёжный", "Театральный", "Школьный" и Ветеранов Магнитки. По этим местам отдыха специалисты управления архитектуры и подготовили дизайн-проекты, которые выставили на обсуждение. После состоялось рейтинговое голосование, в результате которого определили победителя.

"Больше всего жителей (50028, 63%) проголосовали за сквер ветеранов Магнитки".

На втором месте сквер "Молодёжный". За него голоса отдали 16% населения. Третье и четвёртое места заняли скверы "Школьный" и "Театральный" соответственно. Всего же проголосовали около 80 тысяч человек.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Я думаю, за скверы "Школьный", "Театральный" и "Молодёжный" голосовали магнитогорцы, которые живут неподалеку. А за сквер Ветеранов - весь город. Потому что он - бренд Магнитки. Он был заложен в 50-х годах прошлого века. Его знаю все. За этот бренд и проголосовали".

В реализации проекта помогали 170 волонтёров в возрасте от 14 до 76 лет. Они дежурили на общественных территориях города. С их помощью собрали около восьми тысяч голосов.

Александр Макаров, председатель Совета ветеранов г. Магнитогорска

"Город не просто победил в рейтинговом голосовании, но показал преданность ветеранскому движению, истории Магнитки, людям, которые создавали парк, жили, воспитывали детей. То, что этот парк возродиться это большая радость для ветеранов Магнитки".

Сквер ветеранов Магнитки - один из старейших городских парков. Он располагается в исторической части Ленинского района. Многие жители помнят, как гуляли здесь сами или с детьми, катались на аттракционах. Последние годы сквер пришёл в запущение. Согласно дизайн-проекту территория заметно преобразится. Она будет поделена на несколько зон. К примеру, здесь будет где разгуляться любителям скандинавской ходьбы.

Дмитрий Хоменко, главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"Проектом будет предусмотрена прогулочная зона. Зона для отдыха и занятий спортом на открытом воздухе, восстановим пешеходные дорожки, установим освещение, лавки, урны. Будет создана безопасная и комфортная территория, которая будет любима горожанами".

Ольга Аникина, корреспондент

"К благоустройству сквера приступят в следующем году. По просьбе горожан здесь максимально постараются сохранить зелёные насаждения. Уберут разве что ветхоаварийные деревья. Возможно, благоустроить огромную территорию за один раз не получится. Но лёд тронулся. А значит, старейший сквер города получит новую жизнь".

(0 голосов)
Прочитано 602 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».