Уже в эту пятницу в Магнитогорске начнётся рейтинговое голосование по выбору той общественной территории, которая будет обустроена по программе "Комфортная городская среда". Напомним, уже шестой год объекты для благоустройства выбирают сами горожане. Одним из четырёх претендентов на преображение в 2023-м году стал сквер "Театральный". Он расположен за Магнитогорским театром оперы и балета. Как может видоизмениться эта территория - расскажем в нашем следующем материале.

 

Название "Театральный" сквер получил не сразу. Он был заложен в начале 1960-х годов, став своеобразным продолжением Дворца культуры металлургов имени Ленинского комсомола. Парковые зоны в те времена были любимым местом досуга горожан. Здесь проводились концерты, танцы. Новый хозяин здания - напомним, в 1996 году оно было передано театру оперы и балета - изменять этих традиций не стал. Что и дало скверу новое наполнение и название. 

Илья Кожевников, директор Магнитогорского театра оперы и балета

"Мы выступали здесь с симфоническими программами. И вот на этих лужайках лежали и сидели на скамеечках люди и с удовольствие слушали классическую музыку. Кроме того, у нас есть здесь опыт вручения золотых медалей. Мероприятие очень красивое. В конце июня золотые медалисты, победители олимпиад получали свои награды здесь в присутствии мэра, администрации города".

Стал сквер и местом паломничества молодожёнов, которые стали использовать эту локацию для памятной фотосессии после ЗАГСа. Видя такую востребованность территории 15 лет назад здесь уже пытались провести небольшое благоустройство.

Илья Кожевников, директор Магнитогорского театра оперы и балета

"Это касалось замощения вот прилегающей территории, клумбы разбивались. Но к сожалению, тогда вот ничего не делали с деревьями. Т.е. был тогда заборчик вот этот сделан по периметру сквера. Но к сожалению, деревья, часть из которых больные, часть требует замены, наверное они не претерпели каких-то изменений. Очень надеюсь, что в этом году по результатам рейтингового голосования и до них дойдут руки".

Что этой зоне отдыха необходимо обновление, считают и жители города. Ведь в этом году именно горожане приложили немало усилий для того, чтобы сквер "Театральный", чья площадь составляет около 7000 квадратный метров, попал в число кандидатов на благоустройство по программе "Комфортная городская среда".

Антон Зайцев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Магнитогорска

"В рамках благоустройства мы планируем привести в порядок зелёные насаждения, установить малые архитектурные формы, восстановить плиточное покрытие, скамейки, урны. Планируем реконструкцию освещения, чтобы этот сквер был освещён. Потому что считаем, что данного освещения не достаточно, которое сейчас существует".

Появятся здесь и любопытные скульптурные сооружения. Например, вот такая фигурка балеруна. Она станет сообразным напоминаем о том, почему сквер носит такое название. Словом, обновление будет полное, но чтобы оно случилось, необходимо принять участие в рейтинговом голосовании, зайдя на сайт: za.gorsreda.ru. Именно оно и определит, какой из 4-х выдвинутых на обустройство скверов переживёт в 2023 году масштабное обновление.

Валерий Халезин, заместитель главы администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"К сожалению, в прошлые годы мы не побеждали. Первое место не занимал ни сквер "Ветеранов Магнитки", ни сквер "Театральный". В этом году надеемся, что всё-таки проявят все сознательность и проголосуют именно за территории Ленинского района. Мы ждет этого и более того многие горожане этого ждут".

(0 голосов)
Прочитано 841 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».