Итак, на заключительный этап вынесены четыре сквера, которые жители предложили преобразовать в 2023 году. Это сквер "Ветеранов Магнитки", сквер "Школьный", сквер "Молодёжный" и сквер "Театральный". С 15 апреля по 30 мая, каждый житель Магнитогорска старше 14 лет сможет проголосовать на единой федеральной платформе за ту территорию, которую, по его мнению, нужно преобразить в первую очередь. Напомним о каждом из объектов.

 

Сквер "Ветеранов Магнитки" - один из первых скверов Правобережной части Магнитогорска. Заложенный в 50-е годы прошлого века, к 70-м он стал излюбленным местом отдыха горожан. Здесь были не только красивейшая лесная зона для прогулок и пляж, но и аттракционы для детей и взрослых. Умирать парк Ветеранов начал в начале 2000-х годов. В то время у города просто не было средств содержать такую огромную территорию, которая занимает 36 гектаров, 25 из которых - это зелёные насаждения. Чтобы такой большой парк ожил, необходимы серьёзные вложения. Поэтому восстанавливаться он будет поэтапно. Первое, что сделают - это постараются сохранить исторический облик парка, который был и спроектирован довольно грамотно, и оформлен красиво.

Сквер "Школьный" расположен в центре 142-го микрорайона и в настоящее время находится не в самом лучшем состоянии. На территории площадью более десяти тысяч квадратных метров есть детская площадка с игровым оборудованием, спортивный уголок с тренажёрами, пешеходные дорожки и небольшая зона отдыха с лавочками. Вот только всё это требует перемен. Сейчас у сквера появилась возможность преобразиться. Благодаря выбору горожан он стал участником программы "Комфортная городская среда" и попал в четвёрку финалистов. Представители администрации презентовали дизайн-проект, разработанный специалистами управления архитектуры и градостроительства города.

О том, что в южной части города есть сквер "Молодёжный", сегодня знают разве что жители близлежащих к нему районов. Иначе как проходной зоной его не назовёшь. Здесь нет не только клумб и озеленения, но и даже банального освещения, что представляет серьёзную проблему. Сквер был заложен в 143 микрорайоне ещё в начале 1990-х годов. Здесь планировали сделать большую зону отдыха, отдав под неё более 13 тысяч квадратных метров свободной площади. Однако благоустройство ограничилось высадкой нескольких рябин и ясеней и установкой 2 лавочек. Жители 143 микрорайона приложили максимум усилий для того, чтобы сквер "Молодёжный" попал в число кандидатов на благоустройство по программе "Комфортная городская среда".

Сквер "Театральный", чья площадь составляет около 7000 квадратный метров, так же попал в число кандидатов на благоустройство по программе "Комфортная городская среда". Название сквер получил не сразу. Он был заложен в начале 1960-х годов, став своеобразным продолжением Дворца культуры металлургов имени Ленинского комсомола. Парковые зоны в те времена были любимым местом досуга горожан. Здесь проводились концерты, танцы. В 1996 году здание ДК Ленкома было передано театру оперы и балета. Новый хозяин дал скверу новое наполнение и название.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Сначала мы попросили горожан назвать, какие бы территории они хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь в следующем году. Назвали около тридцати таких мест. Из них четыре называли чаще всего. Сейчас наши художники и дизайнеры по всем этим четырём территориям сделали дизайн-проекты и мы выставили их на всеобщее обсуждение. В течение 10 дней любой горожанин мог внести свои предложения и пожелания. 15 достаточно интересных предложений поступило. Их оценят специалисты и, возможно, внесут изменения в существующие эскизные проекты. После чего эти эскизные проекты по четырём территориям будут выставлены на рейтинговое голосование во всём городе. Это произойдёт с 15-го апреля по 30 мая, целых полтора месяца. Через интернет горожане старше 14-ти лет могут сделать свой выбор".

(0 голосов)
Прочитано 498 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».