Новая жертва обмана. 80-летняя жительница нашего города поверила телефонным мошенникам и отдала им полмиллиона рублей. Пострадавшая говорит, что слышала о схемах обмана, но сама не поняла, как попалась на удочку злоумышленников.

 

 

Звонок поступил на стационарный телефон. Когда пенсионерка взяла трубку, неизвестная женщина представилась медсестрой и сообщила, что её дочь спровоцировала ДТП. По словам звонившей, из-за него серьёзно пострадала девушка, на лечение и реабилитацию которой требуются большие денежные средства.

 

Галина Кирчянова, следователь ОП "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Далее с ней начинает общаться следователь, который утверждает, что если нужная сумма денег соберётся, то дело будет прекращено. Далее она получает указание, что как только деньги будут собраны, женщина должна будет передать их водителю".

 

Затем водитель также связался с женщиной. Таким образом, мошенники не давали потерпевшей прекратить разговор, постоянно находясь с ней на связи.

 

Галина Кирчянова, следователь ОП "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску

"В течение дня они с ней общаются, ведут. Женщина следует в банк, снимает свои накопления с накопительного счёта, всё собирает в кучу. Т.е. накопительные средства, которые были дома, далее со счёта сняла, всё она собрала. Пришла домой, сообщила мошенникам, приехал водитель и забрал денежные средства".

 

После этого женщина, наконец, позвонила дочери, которая сообщила, что с ней всё в порядке. Жительница города поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Причинённый ущерб составил 500 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса "Мошенничество".

 

Галина Кирчянова, следователь ОП "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Со мной проводила беседу дочь, она говорит. Но в момент, когда мне позвонили, я настолько была взволнована, услышав, что моя дочь попала в беду, что в итоге, говорит, я себе отчёта уже не отдавала. У неё эти накопления, как они говорят обычно, похоронные. Всё это на будущее. Она, конечно, в расстроенных чувствах. Но тем не менее, она очень счастлива, что с её дочерью всё порядке и всё обошлось, и что это была такая злая шутка".

 

Сотрудники полиции отмечают, схемы обмана постоянно меняются, поэтому на уловки мошенников по-прежнему попадаются жители разных возрастов, что в прошлом году привело к потере рекордных сумм.

 

Варвара Галыгина, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Хотелось бы напомнить жителям города, что не сотрудники полиции, не медицинские работники не будут звонить гражданам и требовать у них денежные средства для разрешения какой-либо конфликтной ситуации. Если вам поступил такой звонок, первое, что необходимо сделать, это положить трубку и перезвонить своим родственникам или знакомым и убедиться, что у них всё в порядке".

(2 голосов)
Прочитано 284 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».